Через пять лет планируется запустить один из двух энергоблоков Балтийской АЭС, потенциального экспортера электроэнергии в страны Балтии. В реализацию проекта включены специалисты научно-производственного объединения «Мостовик».
Омское НПО «Мостовик» и ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» заключили договор, в рамках которого научно-производственное объединение примет участие в реализации крупнейшего инвестиционного проекта в истории современной атомной энергетики страны - строительстве Балтийской АЭС. Об этом корреспонденту «Обозревателя» рассказали в пресс-службе «Мостовика».
Так, омское НПО возведет здание ядерного обслуживания с бытовыми помещениями зоны контролируемого доступа энергоблока №1 и проложит более полутора километров коммуникационных тоннелей.
Строительно-монтажные работы развернутся в августе. Всего на объекте будет задействовано 100 специалистов сочинского филиала НПО «Мостовик».
«Технологическая особенность строительства таких объектов заключена в возведении монолитных железобетонных конструкций с высоким процентом армирования и увеличенной толщиной стен. При сооружении используются особо тяжелые бетонные смеси, препятствующие проникновению радиоактивного излучения, и применяется ряд мер по обеспечению устойчивости к огню, взрывам и землетрясениям», - пояснил главный специалист департамента строительства Олимпийских спортивных объектов НПО «Мостовик» Андрей Сударев.
Справка
Балтийская атомная электростанция возводится в Неманском районе Калининградской области. Проектная мощность ядерной установки составит 2 300 МВт, что позволит не только покрыть дефицит региона в электроэнергии, но и стать ее экспортером для стран Балтии. Пуск первого из двух энергоблоков запланирован на 2017 год.
Наши партнеры
Читайте все новости Омска на сайте «Обозреватель»
















Добавить комментарий