Под североафриканским солнцем на берегу Средиземного моря расположилась маленькая магрибская республика под названием Тунис. Её культура - как пёстрый ковёр или расписанная хитрым узором тарелка, которыми славится эта страна керамистов и ткачей. В обычаях и традициях, в кухне тунисского народа сплелось множество культур Средиземноморья.
Острые ощущения
На Тунис, где в течение тысячелетий сталкивались великие цивилизации, повлияли римляне и иудеи, христиане и мусульмане, арабы, турки и французы. Следы этих смешений отражаются даже на лицах и в мировоззрении местных жителей - многие из них, будучи явно арабской внешности, отрицательно мотают головой: мол, не араб я, моя нация особая - тунисец! Здесь много межнациональных браков и до сих пор ощущаются времена французской колонизации. Достаточно зайти в любой ресторан - тут же на столе окажется багет, в меню - круассаны. Своей выпечкой, кстати, тунисцы могут гордиться по праву.
От французских мастеров им достались не только секреты мягкости теста, но и тайны виноделия. Хотя население здесь в большинстве своем мусульманское, которому традиционно запрещено употреблять алкоголь, в Тунисе со спиртным дело обстоит проще. В этой стране производят сухие и столовые вина, и даже имеются национальные алкогольные напитки - финиковый ликер «Тибарин» и инжирная водка «Буха». Правда, в пятницу алкогольный отдел в государственных магазинах закрыт, ведь этот день недели священен для мусульман.
Хозяйством в тунисском доме издревле заправляет женщина. Она следит за домом и детьми, готовит блюда местной кухни. Основу меню здесь составляют крупы, оливки и оливковое масло, фрукты и овощи, морепродукты и мясо. «Национальной рыбой» этой страны можно назвать тунца: его едят в любом виде, кладут и в пиццу, и в брик.
Брик - одно из местных кушаний, пирожок «со всем угодно», формой и тестом напоминающий знакомый нам чебурек. Начинкой для брика могут служить яйцо с зеленью, мясо, тунец, капуста и так далее. Конечно, тунисцы много употребляют острых специй и приправ. Есть даже такой салат, по-арабски его название звучит как нечто вроде «слатам шуяк». В состав этого обжигающего рот и горло салата входят маринованные помидоры и острый стручковый перец. Местные жители способны его есть даже ложками, а вот непривычным европейцам приходится худо, даже если обмакнуть в салатный соус хлеб.
Пока тунисская женщина готовит тунца и печет круассаны с бриками, мужчина зарабатывает деньги, обеспечивая семью продуктами и детей образованием. Здесь принято серьезно заботиться о будущем своих детей, стремиться к тому, чтобы у каждого сына был дом для будущей невесты, чтобы каждый получил хорошее образование. Встретить тунисца, разговаривающего на двух-трех (а то и четырех-пяти) языках, кроме родного арабского, - обычное дело.
Кстати, традиционная привязанность женщин к дому в Тунисе сегодня «не работает» в полной мере. Законом здесь запрещено многоженство, а женщины уравнены в правах с мужчинами: они получают образование, работают во многих сферах, водят машину и занимаются бизнесом, даже состоят в парламенте. А хиджаб носят только те, кто по собственным соображениям не готов расставаться с традициями предков.
Помогать страждущим
Один из самых значительных праздников Туниса, государственная религия которого - ислам суннитского толка, называется Ид аль-Адха (в переводе с арабского - «праздник жертвы»). В многонациональной России этот день известен под названием Курбан-айрам. Тунисцы печалятся, что сегодня из-за того, что жизнь становится дороже, теряются древние традиции Ид аль-Адха:
- Этот день мы отмечаем всей большой семьей, с дядями, тетями, двоюродными братьями и сестрами, - рассказал житель города Набёль Мохамед Шоуаш. - После утренней молитвы, в память жертвоприношения пророка Ибрахима, зарезаем баранов, накрывается богатый стол. В этот праздник бедные семьи, которым не хватает денег покупать мясо, могут, может быть, единственный раз в год поесть баранину. Ведь в Ид аль-Адха принято приглашать к столу своих бедных соседей и давать мясо им с собой. И они будут счастливы. Мы должны помогать тому, кто не может купить еду сам, - это наше мировоззрение. К сожалению, сейчас всё постепенно исчезает.
Люди в Тунисе хотят жить европейской и американской жизнью, и в будущем, наверное, всё будет по-другому. Увы, всё, в том числе и бараны, с каждым годом дорожает, и всё больше семей остаётся без древних церемоний.
Пещерные жители XXI века
В пустыне Сахара, в окрестностях тунисского городка Матмата, можно увидеть меловые гроты с входами, занавешенными тканями. Это дома троглодитов, то есть «жителей пещер» - матматских берберов. Для постройки такого жилища в холме роется яма, края штукатурятся. Эта центральная «яма» - нечто вроде гостиной, снаружи в нее ведет туннель (центральный вход в дом), а в стенах вырыты отдельные комнаты. Такое «подземное» жилье хорошо спасает от зноя и не требует дополнительных систем кондиционирования. А если берберская женщина захочет полочку для посуды - ее можно просто вырубить в стене.
Троглодиты не настолько далеки от цивилизации, как может сначала показаться: они одеты как обычные бедуины, в пещеры проведено электричество, имеются холодильники и телевизоры.
Многие задают вопрос: почему троглодиты ведут такой образ жизни? Существует несколько версий. По одной из них - чтобы не привлекать внимания завоевателей, многочисленными толпами прибывавших на эти земли. А быть может, дело в том, что земля и меловые гроты в окрестностях Матматы очень мягкие и гораздо легче вырыть жилище, чем использовать местную землю как строительный материал.
Голливудские пейзажи
В Тунисе легендарный Роман Полански снимал свой фильм «Пираты», а Франко Дзеффирелли - ленту «Иисус из Назарета». Пейзажи Сахары и пещерные дома троглодитов впечатлили Джорджа Лукаса, и он снял в этой стране несколько сцен «Звёздных войн» - в частности, планету Татуин. Свое название планета, кстати, получила от города на юге Туниса. В оазисах проходили съемки «Английского пациента» Энтони Мингеллы, а в бело-голубом «городе поэтов и художников» Сиди-Бу-Саид - эпизодов фильма «Анжелика и султан».
Кстати
Тунис - единственная мусульманская страна, в которой с 60-х годов прошлого века разрешены аборты, а также легализованы публичные дома. Эти заведения относятся к государственным, работающие в них женщины полностью защищены законом и имеют свой профсоюз, они платят налоги и проходят обязательное медицинское обследование.
Опубликовано - «Вечерний Омск - Неделя» №48



















Добавить комментарий