Сергей Добрых предложил расширить вид работ, предлагаемых в качестве общественных на оплачиваемой основе. В частности, включить в перечень работы, требующие профессионального образования.
Как сообщил в своем докладе на заседании территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений директор департамента социальной политики Сергей ДОБРЫХ, за 9 месяцев текущего года в оплачиваемых общественных работах приняли участие 3132 человека. Из них 57% составляют омичи, ищущие работу, 22% имеют статус «безработный», 14% – пенсионеры, остальные – студенты. Кстати, по сравнению с прошлым годом произошло уменьшение на 12,7% количества граждан, ищущих работу, зато в 2,3 раза увеличилось количество пенсионеров.
– Произошло уменьшение возрастных групп с 18 до 30 лет, 40–45 лет, мужчин старше 55 лет. Количество работников 30–40 лет практически не изменилось. Наблюдается стабильный рост группы женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет.
Средняя зарплата участников общественных работ в этом году составила 5290 руб. (для сравнения: в 2011-м она была равна 4968 рублям). На организацию общественных работ в бюджете города на текущий год предусмотрено 25,5 млн рублей, из них 6,5 млн рублей – средства бюджета области, 19 млн рублей – бюджета город. В связи с повышением минимального размера оплаты труда Сергей Добрых предложил в следующем году увеличить финансирование на 5,2 млн рублей.
В настоящее время участие в общественных работах не требует профессиональной подготовки. Чаще всего граждане задействованы в работах по благоустройству, мелкому ремонту, организации праздничных мероприятий на территории КТОСов, проведении социологических исследований. Однако, заметил директор департамента, многие граждане, находящиеся в поиске работы, имеют среднее и высшее профессиональное образование. В связи с этим он предложил расширить круг предлагаемых работ. В этом его поддержали общественные организации. Они готовы принять работников, но из-за ограниченного спектра предлагаемых работ не могут этого сделать. Справка
По состоянию на 1.10.2012 года количество безработных в Омске составляет 1997 человек. На аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 2870. За год уровень официально зарегистрированной безработицы в городе снизился с 0,5 до 0,3% экономически активного населения. По данным мэрии Омска, это один самых низких показателей среди городов-миллионников России (для сравнения: в Уфе – 1,33; в Казани – 1,04; в Челябинске – 0,8; в Екатеринбурге – 0,59; в Новосибирске – 0,58).
Сергей Добрых заметил, что сложнее всего найти работу людям 18–30 лет из-за отсутствия опыта и 40–55 лет из-за неконкурентного возраста. Больше возможностей получить новую работу у граждан 30–40 лет.
Читайте все новости Омска на сайте «Обозреватель»




















Добавить комментарий