Сад и огород в Омске

Отбираем уже сейчас

Вечерний Омск - Неделя19 July 2012 года

 

Только здоровый посадочный материал способен дать полноценный урожай, поэтому о семенах на будущий год надо заботиться заблаговременно, проведя улучшенный отбор. Для этого во время цветения на участке с картофелем отмечают (ставят колышки или повязывают цветные метки) здоровые, хорошо развитые кусты, время от времени их проверяют, выбраковывают заболевшие.

 

За 1-2 дня до уборки всего участка собирают урожай с отмеченных кустов и проводят дополнительный отбор. Гнезда, оказавшиеся малоурожайными, со слишком разными по массе клубнями, имеющие уродливые или больные клубни, выбраковывают. Не оставляют на семена клубни с признаками фитофтороза, пораженные паршой обыкновенной, ризоктониозом, и клубни, поврежденные проволочником или механически при выкопке.

Если отмеченных кустов достаточно, то на семена отбирают клубни массой 50-80 г. При необходимости для посадки можно оставлять все клубни из этих кустов.

На 100 кв. м (сотку) требуется в среднем 30 кг картофеля массой клубней 50-80 г. При среднем урожае 1 кг с куста требуется отобрать 30 кустов. На большую площадь соответственно увеличивается количество семян. Если семян не хватает на всю посевную площадь, то отобранными клубнями нужно заложить семенной участок, где в следующем году снова предстоит провести отбор.

Семенные клубни просушивают в ясную погоду 20-30 мин., в пасмурную дольше. Особенно нуждается в просушке картофель с участков, зараженных фитофторой.

Для более надежного хранения семенной картофель лучше в течение 21-28 дней озеленить, рассыпав в 1-2 слоя в теплом, светлом помещении. Во время озеленения картофель 2-3 раза аккуратно переворачивают.

Огородникам, занимающим под картофель на садовом участке небольшие площади, можно отмыть семенной картофель от налипшей на клубни почвы, отбраковать клубни с признаками болезней и поврежденные, затем озеленить. При закладке на хранение снова перебрать, удалив все заболевшие, и пересыпать смесью древесной золы и извести-пушонки или одной золой.

Озелененный картофель лучше хранится из-за присутствия в нем образовавшегося на свету соланина, токсичного для некоторых патогенных грибов и микроорганизмов.

Хранят семенной картофель при температуре 3-5°С и относительной влажности воздуха 89-95%. Если семян немного, то их можно хранить в решетчатых ящиках или открытых полиэтиленовых мешках, сделанных из перфорированной пленки (полиэтиленовая пленка с отверстиями диаметром 1,5-2 см и плотностью отверстий 50-60 шт. на 1 кв. м).

 

Опубликовано - «Вечерний Омск - Неделя» №29



Наши партнеры

Добавить комментарий

Свежие материалы

Любимая добавка к чаю

28 September 2012 года

Теплица, инвентарь

28 September 2012 года

Заготовка под рассаду

28 September 2012 года

Не баловать, а закалять

28 September 2012 года