За беспартийных горожан вступились депутаты городского Совета
Комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Омского горсовета рекомендовал вынести на общественные слушания вопрос о применении смешанной избирательной системы на выборах в муниципальный парламент.
«Омский городской Совет состоит из 39 депутатов, избираемых на муниципальных выборах сроком на 5 лет. Девятнадцать депутатов избираются по одномандатным избирательным округам по мажоритарной системе относительного большинства. Двадцать депутатов избираются по пропорциональной системе по единому избирательному округу», – эти строки члены профильного комитета ОГС рекомендовали вынести на своеобразный народный референдум – общественные слушания, а в случае одобрения они же будут внесены в городскую конституцию – Устав города Омска.
Изменения в Устав необходимо внести в связи с новыми требованиями федерального законодательства. Напомним, в марте этого года Госдума одобрила новые правила формирования представительных органов власти местного самоуправления. Согласно им муниципальные парламенты, состав которых достигает 20 и более депутатов, должны как минимум наполовину состоять из депутатов, избранных по пропорциональной системе (партспискам). Законодатели Омской области пошли еще дальше. Для себя депутаты областного Законодательного собрания (ЗС) оставили смешанную систему: половина депутатов от партий, половина – одномандатников, а Омскому горсовету и крупным сельским райсоветам прописали исключительно партийную схему. Мнение как городских народных избранников, так и потенциальных беспартийных кандидатов было при этом проигнорировано. Тогда депутаты ОГС решили оспорить в суде новый областной закон как несоответствующий федеральному. Предварительные слушания по иску Омский облсуд назначил на 23 июня.
Впрочем, споры по этому вопросу не утихают и в самом ОГС. Не слишком, похоже, надеясь на благоприятный исход судебной тяжбы, часть депутатов решила добиваться применения смешанной избирательной системы путем закрепления этой нормы в Уставе Омска. Именно этот пункт стал самым обсуждаемым в повестке дня заседания комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, которое состоялось 20 июня. Мнения, конечно же, разделились.
Депутат Сергей Дроздов призвал коллег к смирению, раз уж областной закон уже принят, и предложил не выносить на суд общественности вопрос о смешанной системе для ОГС. Его горячо поддержал депутат Юрий Федотов. Он заявил, что хоть сам и является сторонником мажоритарной одномандатной системы, но все равно будет голосовать против даже частичного ее применения в горсовете.
«Настаивая на смешанной системе и подавая судебный иск, мы неизбежно войдем в конфликт с Законодательным собранием, в конфликт с позицией, согласованной с региональным политсоветом «Единой России», – убеждал коллег депутат Федотов, рисуя мрачные, на его взгляд, последствия такого шага. – Видимо, не все здесь хотят попасть в следующий состав горсовета, потому что я с большой вероятностью могу просчитать, что без выдвижения «Единой Россией» у них будет очень мало шансов избраться вновь». Он предложил немедленно отозвать судебный иск к ЗС как нелегитимный.
А вот единоросс Александр Иванов, напротив, не видит ничего страшного в применении смешанной избирательной системы для ОГС. «Федеральный законодатель предоставляет нам такое право», – уверен он. Такого же мнения придерживается спикер ОГС Сергей Алексеев. Кроме правовых аспектов, он призвал депутатов подумать также о правах людей, не разделяющих ни одну из представленных сегодня партийных платформ. «Таким избирателям надо оставить возможность голосования за конкретного человека, которого они знают, которому доверяют и с которого, кстати, могут и спросить», – сказал председатель ОГС.
Большинством голосов члены профильного комитета поддержали спикера и одобрили проект изменений в Устав Омска, закрепляющий применение смешанной избирательной системы. Теперь проект будет вынесен на рассмотрение внеочередного пленарного заседания ОГС, назначенного на 29 июня. Общественные же слушания должны пройти 16 сентября.
Сына губернатора Иркутской области обвинили в уклонении от уплаты налогов
На борьбу с шелкопрядом в Омской области выделили 11 миллионов рублей
В Омске снесут 113 зданий
В Омске за полгода высвободили 80 незаконно занятых участков
Почетный гражданин Омска получил поздравление от губернатора
Омский губернатор подался в географы
Видео новости
Полиция Омска ищет “прыгучего” пешехода в социальных сетях
Популярно
Для омских детсадовцев провели занятия по поведению на железной дороге 467
От омичей собирают документы для стажировки в Германии 421
Омская мультстудия выпустила мультфильм «Щелкунчик» 414
В Омске обсудили, как использовать религию в образовании 400
В Омске подсчитали результаты отрасли растениеводства за 2020 год 385
Персоны
Игорь Меркулов
Алексей Саяпин
Алексей Сокин
Павел Кручинский
Это интересно
Как выполнить перевод на банковскую карту другого региона
Вакцинация от коронавируса: одобренные российские препараты и их эффективность
Букет для начальства