«Вокруг бюджета сложилась нездоровая ситуация»
В минувшую пятницу в Омском городском пресс-клубе и редакции газеты «Вечерний Омск – Неделя» состоялась традиционная «горячая линия» с мэром Омска Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ.
Транспорт
– Начнем с традиционного вопроса от редакции. Вячеслав Викторович, как складывается обстановка с повышением тарифа на проезд в общественном транспорте?
– Это очень сложный вопрос. Сегодня реальная стоимость проезда в общественном транспорте должна составлять 20 рублей. Это без учета последнего повышения цен на ГСМ и если сократить хозяйственные расходы на 50%. Так посчитала РЭК Омской области. Действующий тариф – 16 рублей. На компенсацию разницы из бюджета города необходимо направить порядка 340–360 млн рублей. Стоимость ГСМ продолжит расти. Следовательно, через год тариф составит условно 22 рубля, и тогда на компенсацию придется выделить уже сумму, превышающую 500 млн. Таким образом, мы нагружаем бюджет, который у нас, как известно, слабый. Не дай бог какой-то срыв финансирования – и муниципальный транспорт встанет. Что же касается частных перевозчиков, то у них перевозки будут дороже, чем муниципальные. Стоимость проезда составит минимум 23 рубля. А старыми тарифами мы загоним их в тень. И одновременно встанет вопрос существования муниципального транспорта.
– Тему транспорта продолжает вопрос от Марии Боловацкой, которая сообщает, что недавно ожидала маршрутное такси № 316 на остановке «Почтамт» до ул. Светловской 45 минут в разгар рабочего дня.
– Маршрутки – это наша проблема, хоть мы и приближаем их рыночными методами к исполнению тех требований, которые предъявляем к муниципальному транспорту. Но они сами управляют процессом – там, где много пассажиров, активничают, где мало – получаются такие разрывы по времени. Поступим таким образом: этот маршрут обслуживает определенная компания, которая выиграла конкурс, и мы по озвученному факту будем с ними разбираться. В городе 45-минутных разрывов нет. Есть на отдаленных территориях, но это отдельная совершенно история.
ЖКХ
– Здравствуйте, Вячеслав Викторович. Это Клавдия Михайловна из поселка Солнечного. «Мультигаз» провел к нашим домам газ, а внутри уже третий год ничего не делает. Собрали по 170 тысяч. Ведь мы кредиты взяли, ссуду взяли.
– Мы знаем компанию «Мультигаз», знаем, кто там работает. В ряде таких районов, как ваш, собираем жителей, приводим туда «Мультигаз», «Юзу» или Облгаз, в зависимости от того, кто выполняет работы, и, как правило, находим решение. Таким же образом поступим и в вашей ситуации. На следующей неделе подъедут наши специалисты из департамента городского хозяйства, и, я думаю, мы найдем из этой ситуации выход.
– И дорогу бы нам хоть немного сделали!
– Вот на месте специалисты посмотрят и дорогу.
– Валентина Сергеевна Бармина спрашивает: «Что будет с нашим домом 1-335 серии с неполным каркасом? Были седьмыми в городской программе по усилению каркасов в 2012 году. Шесть домов отремонтировали, наш не попал.
– Мы сейчас тесно работаем с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Омской области. Дома этой серии наравне со всеми прочими будут включены в программу. Очередность определится в соответствии с теми требованиями, которые сформулированы в документе о создании Фонда.
Бюджет
– Понятно, что самая горячая тема последних недель – это бюджет. Возможно ли изыскать дополнительные источники дохода?
– Вокруг бюджета сложилась не совсем здоровая ситуация. Как только мы пришли в администрацию города, сразу поставили задачу: заниматься доходами. В прошлом году 900 млн рублей добавили в бюджет, в текущем – еще 240 миллионов. Но произошло следующее. Во-первых, изменилась кадастровая стоимость земли. Резко упали доходы. Затем произошли изменения в системе налогообложения, когда с единого налога на вмененный доход нужно было переходить на патенты. Тоже были большие потери. Таким образом, мы стали заниматься доходами, чего раньше не было, но одновременно произошло падение поступлений в бюджет. И вот теперь многие спекулируют на том, что город не занимается доходами.
Резервы еще есть. Но к этому нужно относиться не как к теме, которую можно эксплуатировать и бесконечно критиковать администрацию, а как к теме, вокруг которой нужно сплачиваться всем – администрации, горсовету, общественникам, предпринимателям – и коллективными усилиями наводить порядок с налогами, платежами и т.д. И параллельно, наводя порядок, мы уже будем иметь дополнительные доходы.
– Прозвучала информация о том, что бюджет, возможно, вернут в первое чтение. Как вы оцениваете эту ситуацию?
– Да, якобы это его улучшит. Ничего подобного. Это осложнит жизнь омичам. Поясню: в прошлом году у нас бюджет был больше. Если мы сейчас бюджет вернем в первое чтение, значит, мы его в этом году не примем. А следовательно, следующий год мы начинаем по схеме 1/12. Это больше, чем наши реальные расходы. Может оказаться, что средства выделялись на статьи, которые в этом году исключены либо их финансирование сокращено.
Когда кто-то требует увеличить доходы на 500 млн, не имея под таким требованием никаких финансовых обоснований, это является неквалифицированным отношением к бюджетному процессу.
Детские сады
– Меня зовут Ольга. Я бы хотела спросить про повышение платы за детские сады. Почему это произошло и чего нам дальше ждать?
– Плата не повышалась. Смысл заключается в следующем. За три года, которые не повышалась плата за питание в детских садиках, стоимость продуктов выросла. Поэтому мы сейчас изучаем этот вопрос, ведем расчеты, для того чтобы адекватно увеличить плату за содержание ребенка, но только в части питания. Я думаю, что после новогодних каникул эту работу закончим и вынесем решение на обсуждение депутатов городского Совета, а также наших экспертных групп.
– Но плата же уже, получается, повысилась?
– Повторюсь, повышения платы за содержание ребенка в детском садике не было. Если в вашем конкретном садике ситуация изменилась за последние два-три месяца, вы должны об этом сообщить в департамент образования и выяснить, на каком основании ее повысили.
Благоустройство города
– Здравствуйте! Меня зовут Анатолий Степанович. Я живу на Космическом проспекте. Напротив нашего дома ведется большое строительство. Забором перегородили асфальтированную пешеходную дорогу. Нужно обходить, рискуя жизнью, по проезжей части. Я инвалид второй группы по зрению. Мне очень сложно это сделать. Там надо сделать какой-то временный настил, чтобы можно было пройти нормально до остановки транспорта.
– Анатолий Степанович, ваш телефон записали, обязательно придет технический инспектор из Октябрьского округа, посмотрит, и, безусловно, меры будут приняты. В течение следующей недели всё будет сделано.
– Это Князева Галина Николаевна. На остановке «Дом печати» наставили киосков как попало. Чуть ли не у самой дороги они стоят. И еще эти их холодильники. Людям пройти негде.
– Галина Николаевна, к великому сожалению, таких обращений у нас достаточно много, вы совершенно справедливо поднимаете этот вопрос. Мы сейчас начали работу по демонтажу всех киосков, которые незаконно установлены. Установленные в разрешенном порядке не могут никому мешать, так как там все требования соблюдены. Я подскажу специалистам, чтобы, не откладывая дело в долгий ящик, навели порядок на вашей остановке.
Также в ходе «горячей линии» обращения поступили от: В.И. Агалаковой, Т.М. Агешкиной, Т.В. Довыденко, Т.Т. Кроликовой, А.М. Тимофеева, Е.Я. Рабиновича, А.М. Викторова, И.В. Понамаревой, Р. В. Бахиной, Л.С. Костиковой, Т.В. Махначевой, Л. С. Фабрициус, А.М. Галинуровой.
Все вопросы переданы главе омского муниципалитета. Каждый обратившийся получит ответ в индивидуальном порядке.
Фото Владимира Казионова
В Омске откроется новый визовый центр
Завтра будут подведены итоги делового визита в Китай
У мэра Омска Вячеслава Двораковского теперь другой первый зам
Бывший директор нефтезавода стал почетным гражданином Омска
Здесь будет город-сад?
Омские депутаты дойдут до Думы
прямо сейчас
Концерта не будет
В Новосибирске в очередной раз отменили концерт Мэрилина Мэнсона.
Движение перекрыто
Сегодня, в Омске, движение было перекрыто уткой с утятами, которые переходили дорогу в неположенном месте.
Приключения мороженого на трассе
18 тонн мороженого компании Инмарко “пропало” на трассе М-5.
Сколько за проезд?
В Омске проезд на общественном транспорте подорожает до 18 рублей.
Летние травмы
Две юные омички получили ушибы, катаясь на аттракционе в парке развлечений.
Персоны
Александр Иванов
Николай Чираков
Андрей Никитин
Валерий Степанов
Это интересно
Немецкий по скайпу в AirySchool
Так ли полезны присадки в масло
Как выбрать босоножки для девочки
Познай себя
Во Вселенной, кроме «звезды по имени Солнце», вероятно, существует и «звезда смерти» 1
Слабые точки мира
Развитие внимания во сне
Полезное
Морозы в Омске продержатся еще дней пять
В Омске ожидается похолодание [Прогноз погоды]
Сто мест Омска, где можно купить качественную ёлку
«Авангард» (Омск): расписание игр КХЛ 2013/2014
Авиарейсы (Омск): расписание на 2013 год