Уважаемые посетители! У портала «Вечерний Омск.Неделя» сменился адрес в сети интернет! Новый адрес сайта: omskgazzeta.ru

Омские депутаты дойдут до Думы

Газета - Омск → Власть → Омские депутаты дойдут до Думы

На состоявшемся сегодня заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта депутаты Омского горсовета решили обратиться в Государственную думу с инициативой внести изменения в закон о приватизации жилищного фонда в части капитального ремонта многоквартирных домов.

По информации депутатов, в Омске за счет городской казны нужно отремонтировать по решениям судов 572 многоквартирных дома. На выполнение капремонта требуется более девяти миллиардов рублей, причем эта сумма не уменьшается, а с каждым годом только растет. Депутаты муниципального парламента предлагают решить вопрос радикально - внести изменения в законодательство, чтобы капитальный ремонт проводился за счет средств федерального бюджета. В противном случае омские власти могут вести ремонт домов по судебным решениям десятилетиями, то есть практически бесконечно.

В соответствии с регламентом комитет по вопросам ЖКХ и транспорта будет рекомендовать Омскому горсовету обратиться в Госдуму через Законодательное собрание Омской области. Напрямую обращаться к федеральным законодателям городские депутаты не могут.

Инициатива принадлежит вице-спикеру горсовета Алексею Сокину. Он предлагает внести поправку в Федеральный закон № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» с тем, чтобы органы местного самоуправления получали возмещение расходов, понесенных ими при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, переданных с баланса федеральных государственных предприятий или учреждений в муниципальную собственность.

Заметим, что вопрос этот действительно архиважный для многих жителей Омска. Проблема в ином – далеко не всегда депутатские инициативы снизу, даже поддержанные населением, находят отклик в нижней палате российского парламента. Посмотрим, как будет на сей раз.

Автор: Борис Тополев
22:37, 11 декабря 2013Просмотров: 273
Поделиться:
Читайте также

В Омске откроется новый визовый центр

Завтра будут подведены итоги делового визита в Китай

У мэра Омска Вячеслава Двораковского теперь другой первый зам

Бывший директор нефтезавода стал почетным гражданином Омска

Здесь будет город-сад?

С бюджетом!

прямо сейчас

Концерта не будет

В Новосибирске в очередной раз отменили концерт Мэрилина Мэнсона.

Движение перекрыто

Сегодня, в Омске, движение было перекрыто уткой с утятами, которые переходили дорогу в неположенном месте.

Приключения мороженого на трассе

18 тонн мороженого компании Инмарко “пропало” на трассе М-5.

Сколько за проезд?

В Омске проезд на общественном транспорте подорожает до 18 рублей.

Летние травмы

Две юные омички получили ушибы, катаясь на аттракционе в парке развлечений.

Все материалы

Персоны

Игорь Петров

Александр Турко

Владимир Стрельцов

Анатолий Тиль

Все материалы

Это интересно

Немецкий по скайпу в AirySchool

Так ли полезны присадки в масло

Как выбрать босоножки для девочки

Все материалы

Познай себя

Во Вселенной, кроме «звезды по имени Солнце», вероятно, существует и «звезда смерти» 1

Слабые точки мира

Развитие внимания во сне

Все материалы

Полезное

Морозы в Омске продержатся еще дней пять

В Омске ожидается похолодание [Прогноз погоды]

Сто мест Омска, где можно купить качественную ёлку

«Авангард» (Омск): расписание игр КХЛ 2013/2014

Авиарейсы (Омск): расписание на 2013 год

  • События
  • Политика
  • Экономика
  • Социум
  • Проиcшествия
  • Культура
  • Спорт
  • Омичи
  • Омск