Уважаемые посетители! У портала «Вечерний Омск.Неделя» сменился адрес в сети интернет! Новый адрес сайта: omskgazzeta.ru

Горсовет избежал процедуры роспуска, сумев найти компромисс по ключевым вопросам

Газета - Омск → Власть → Горсовет избежал процедуры роспуска, сумев найти компромисс по ключевым вопросам

На прошедшей неделе в стенах горсовета состоялись два заседания, удостоенные внимания всех приметных информационных источников. Когда такое бывало – представительная власть города оказалась под угрозой роспуска! А в итоге всё закончилось почти голливудским «хэппи-эндом»…

Акт первый

Коллизия возникла при обсуждении ранее принятого в первом чтении вопроса «О внесении изменений в Устав города Омска». Его следовало принять во втором. Такая необходимость продиктована требованиями федерального законодательства, подкрепленного письмом прокурора, предписывающего внести изменения в Устав города, и решением Куйбышевского суда города Омска, срок действия которого истекает 16 июля.

Суть изменений федерального законодателя заключается в дополнении ряда функций муниципалитета. В Уставе Омска должно быть прописано, что создание парковок и обеспечение их функционирования относится к вопросам местного значения. Обязанности городского Совета дополнены проведением административных регламентов муниципальных услуг. В главном правовом документе города следует указать, что некоторые полномочия местного самоуправления переданы региональным органам, в частности областной РЭК.

Список этих изменений в Устав занимает достаточно много места. В их числе особо значимой является поправка, основанная на решении Куйбышевского райсуда, по которой лица, замещающие муниципальные должности, включая народных избранников, лишаются права на ежемесячную доплату к трудовой пенсии.

Руководитель фракции «Единой России» Николай Чираков сообщил, что перед заседанием на собрании депутатов-единороссов принято решение солидарно голосовать за принятие вопроса во втором чтении, призвав соблюдать партийную дисциплину. Однако поддержав поправки в Устав по отдельности, депутаты не смогли принять решение по вопросу в целом. После нескольких попыток не удалось набрать квалифицированное большинство голосов (26, то есть 2/3 списочного состава). Не помогли призывы и увещевания. Мэр Омска Виктор Шрейдер напомнил избранникам, что в случае роспуска горсовета это негативно скажется на экономической и социальной ситуации в городе и затронет каждого жителя. При таком раскладе просто некому будет вносить изменения в текущий бюджет города, куда регулярно поступают федеральные транши на неотложные муниципальные потребности.

Однако ряд депутатов, включая коммунистов и некоторых единороссов, упорно не желали голосовать за второе чтение. Их не устраивало, что городской Совет с подачи спикера Сергея Алексеева подал иск в суд против областного Законодательного собрания, оспаривая введенную региональным парламентом в закон о местных выборах норму, предписывающую проводить выборы в Омске сугубо по партийным спискам. После бурных дебатов прийти к взаимоприемлемому решению так и не удалось. Впрочем, был принят к рассмотрению проект решения о внесении изменений в Устав города Омска и проведении 16 сентября публичных слушаний по этому вопросу.

Акт второй

Два дня городской Совет пребывал в подвешенном состоянии угрозы роспуска. Инициировать процесс могла прокуратура. Но в пятницу депутаты все-таки смогли подняться выше групповых интересов и добиться компромисса, приняв необходимые в данной ситуации решения.

На сей раз обошлось без споров. В кулуарах поговаривали, что примирение депутатского корпуса происходило не без вмешательства из Кремля. Тот же Николай Чираков заявил перед голосованием:

– Я обратился в президиум регионального политсовета партии «Единая Россия». Доложил о ситуации в горсовете. Затем были проведены консультации со всеми возможными сторонами. Понимание было достигнуто. Считаю сам факт проведения сегодняшнего внеочередного заседания признаком политкорректности.

Два вопроса повестки дня – «О внесении изменений в Устав города Омска» и «Об отзыве искового заявления» – получили необходимое количество голосов. Таким образом, угроза роспуска Омского городского Совета отпала. 

Эпилог

Что касается заявления в суд, здесь не все так просто. Да, горсовет не будет судиться с ЗС, но с ним продолжает судиться житель Омска Валерий Титов! Его исковые требования, по сути, тождественны требованиям отзываемого иска ГС. И он вполне резонно рассчитывает на помощь юристов муниципального представительного органа, которые могут выступать в суде в качестве третьей стороны.

Автор: Евгений Максимов
15:37, 6 июля 2011Просмотров: 834
Поделиться:
Читайте также

В Омске откроется новый визовый центр

Завтра будут подведены итоги делового визита в Китай

У мэра Омска Вячеслава Двораковского теперь другой первый зам

Бывший директор нефтезавода стал почетным гражданином Омска

Здесь будет город-сад?

Омские депутаты дойдут до Думы

прямо сейчас

Омские библиотеки предоставят юридическую помощь

Жители Прииртышья смогут получить бесплатную юридическую консультацию специалиста.

Омский скульптор открывает экспозицию в Санкт-Петербурге

Александр Капралов, известный скульптор по металлу, выставится как в Омске, так и в северной столице.

Безработные омичи будут платить за своё здоровье

Министерство финансов собирается упразднить право неработающих граждан на бесплатную медицинскую помощь.

В центре города снесли часть памятника архитектуры

Несмотря на заверения заказчика, обувную фабрику "Луч" всё-таки разрушили, чтобы на её месте построить отель.

В Омской области может разразиться эпидемия

Заболевание корью регистрируют уже у медиков, а население региона отказывается делать прививки.

Все материалы

Персоны

Сергей Быструшкин

Вячеслав Двораковский

Олег Осинский

Галина Горст

Все материалы

Партнёрские ссылки

Вибропогружатель

Вибропогружатели Delta для экскаваторов. Решения для погружения свай

vibropogruzhatel.ru

Это интересно

Инвестирование в области жилого и коммерческого строительства

Станьте удивительной женщиной с iskiz.ru!

Налогообложение квартир и нововведения в законодательство

Все материалы

Познай себя

Во Вселенной, кроме «звезды по имени Солнце», вероятно, существует и «звезда смерти» 1

Слабые точки мира

Развитие внимания во сне

Все материалы

Полезное

Морозы в Омске продержатся еще дней пять

В Омске ожидается похолодание [Прогноз погоды]

Сто мест Омска, где можно купить качественную ёлку

«Авангард» (Омск): расписание игр КХЛ 2013/2014

Авиарейсы (Омск): расписание на 2013 год

  • События
  • Политика
  • Экономика
  • Социум
  • Проиcшествия
  • Культура
  • Спорт
  • Омичи
  • Омск