Депутаты просят ответственности внепартийной
Депутаты Омского горсовета обратились к спикеру областного Заксобрания Владимиру Варнавскому с просьбой предусмотреть возможность применения на следующих выборах муниципального парламента смешанной избирательной системы.
Необходимость обращения в Заксобрание (ЗС) возникла в связи с принятым в марте этого года федеральным законом, который определяет новые правила формирования представительных органов местного самоуправления. Документ предусматривает, что парламенты крупных городов или муниципальных районов, состав которых достигает двадцати и более депутатов, должны как минимум наполовину избираться по партийным спискам. Закон принят, но многие и политологи, и политики продолжают говорить о его несовершенстве. Так, по мнению руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, планка для отмены мажоритарной системы должна начинаться не с 20 депутатов, а как минимум с 30.
«Иначе нарушаются права тысяч и миллионов граждан, которые не смогут самостоятельно баллотироваться, а лишь через посредника в виде политических партий», - говорит он.
Свою порцию критики система «сплошной одной партийности» получила и в Омском горсовете (ОГС).
«Муниципальная власть - это самая близкая к народу структура. Я считаю, что люди должны иметь право непосредственно избирать депутатов в городской совет. Только при этом образуется та связь между депутатом и избирателями, которая включает механизм ответственности парламентария перед народом. Я согласен, что должна быть и пропорциональная система, но обязательно должны быть люди, которые отвечают перед избирателями, - считает депутат Александр Иванов. - Кто не списком каким-то выходит на выборы, а идет к людям и говорит: «Я хочу отражать ваши интересы, я буду отвечать за свои действия перед вами». Это основное преимущество мажоритарной системы».
С коллегой согласилась и председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Галина Горст. «Далеко не все люди разделяют какую-либо из партийных платформ, но было бы неправильно не учитывать их мнение, оставлять таких избирателей «за бортом», - считает депутат.
Поскольку Москва оставила за регионами право решать, будут ли выборы городских и районных депутатов проходить только по пропорциональной системе или по смешанной, при которой могут быть и одномандатники, городские депутаты и решили обратиться к коллегам из Законодательного собрания и лично к спикеру областного парламента Владимиру Варнавскому. Как пояснил председатель ОГС Сергей Алексеев, необходимость скорейшего решения вопроса связана еще и с тем, что по новым правилам избирательные округа должны быть сформированы не позднее октября 2011 года, но поскольку с самими правилами ЗС не определилось, к этой работе до сих пор никто еще и не приступал.
Напомним, что следующие выборы в городской парламент пройдут в марте 2012 года.
Сына губернатора Иркутской области обвинили в уклонении от уплаты налогов
На борьбу с шелкопрядом в Омской области выделили 11 миллионов рублей
В Омске снесут 113 зданий
В Омске за полгода высвободили 80 незаконно занятых участков
Почетный гражданин Омска получил поздравление от губернатора
Омский губернатор подался в географы
Видео новости
Полиция Омска ищет “прыгучего” пешехода в социальных сетях
Популярно
Район Омской области обзавелся своим тралом для тушения пожаров 1544
В Омске состоялся День поля 519
В омском музее открылась выставка шоколада 494
Омичка стала призером конкурса открытых университетов 491
Омского предпринимателя оштрафовали за загрязнение почвы отходами птицефабрики 455
Персоны
Александр Фабрициус
Галина Горст
Борис Сеньков
Сергей Быструшкин
Это интересно
Мощные вертикальные пылесосы: уборка в доме в радость
Отмененные банками бесплатные уведомления могут привести к росту мошенничества
Mercedes-Benz C-класса: седан или купе?