Спорт в Омске

Малкин, Кузнецов и безнадёжный аутсайдер

Вечерний Омск - Неделя23 November 2012 года

 

В наш город, изнывающий от снегопада, пробок и двухнедельной разлуки с хоккеем, пожаловала «Магнитка» с Евгением Малкиным в составе. Приезд самого результативного игрока НХЛ минувшего сезона, лучшего хоккеиста последнего чемпионата мира обеспечил небывалый ажиотаж, аншлаг на «Арене Омск» и столпотворение людей и машин в её окрестностях. Ежели в Детройтах, Ванкуверах и разных прочих Сан-Хосе тысячи поклонников хоккея стремятся поглазеть на этого игрочище, то почему не сделать это и в Омске.

 

Состав же «Авангарда» претерпел некоторые изменения. Предсказуемо вышел на лед восстановившийся после травмы нападающий Сергей Калинин, зато совсем непредсказуемо выбыли из-за повреждений защитники Антон Белов и Ансси Салмела, а молодой Евгений Мозер не вернулся из-за океана, где в составе сборной продолжает турне по юниорским лигам Канады.

У гостей же кроме Малкина было еще на кого посмотреть. Это и локаутник Сергей Гончар, и лучший снайпер лиги Сергей Мозякин, и тройка заокеанских легионеров Джастин Ходжман, Кэл О’Райли, Матс Цуккарелло. Словом, зрелище обещало быть захватывающим. И команды начиная со второго периода подтвердили прогноз. Лишь в начале встречи на действиях хоккеистов сказывался перерыв в соревновательной практике.

Первыми отличились уральцы – в большинстве верхний угол ворот Карри Рамо поразил Мозякин. Во второй двадцатиминутке Александр Попов сравнял счет, а Сергей Костицын вывел ястребов вперед, реализовав двойное численное преимущество. В середине третьего периода гости воспользовались оплошностью Андрея Таратухина и буквально затолкали шайбу в наши ворота. В концовке матча и овертайме магнитогорцы смотрелись предпочтительнее, но шайбу забросили хозяева. Сделал это тот, от кого меньше всего ожидали, – защитник Кирилл Лямин.

А что же Малкин? Звездный хоккеист откровенно разочаровал, отличившись лишь двумя удалениями и разборками с арбитрами. Евгений огорчил своих поклонников и журналистов и вне льда. Первым не досталось автографов, а вторым – комментариев. Что тому виной? Просто плохое настроение или дурные вести из-за океана о локауте?

Волею календаря через день соперником «Авангарда» стал еще один гранд Востока – челябинский «Трактор». Омская арена не добрала до аншлага добрую тысячу болельщиков, думаю, потому, что главная звезда трактористов Евгений Кузнецов уступает Малкину в популярности и раскрученности. Игра была равна, но играли два сильных, достойных друг друга соперника. Ни шестьдесят минут основного времени, ни овертайм не выявили сильнейшего – 3:3. У хозяев дублем отметился Дмитрий Семин, у гостей нельзя не сказать о шайбе Владимира Антипова, которую тот издевательски завел в ворота, обыграв защитников и вратаря.

В серии буллитов отличились только уральцы – Константин Панов и Евгений Кузнецов. На послематчевой пресс-конференции Петри Матикайнен не скрывал досады: «У меня смешанные чувства после этой встречи. Одними игроками я очень доволен, к другим есть претензии. Мы проиграли психологически. Впереди много работы, нам нужно учиться оставаться в игре все 60 минут».

Матчи с «Магниткой» и «Трактором» стали своеобразным оселком, на котором проверилась игра «Авангарда», ведь вполне возможно, что эти соперники станут на нашем пути и в плейофф. Пока же можно констатировать: проходить уральцев непросто, но возможно.

Сколько ни говори «сахар», слаще во рту не станет, сколько ни тверди, что слабых соперников в лиге нет, – один все же есть. Екатеринбургский «Автомобилист» – аутсайдер безнадежный и откровенный, уже в середине турнирного пути потерявший всякое хоккейное достоинство. И как, скажите на милость, на такого «монстра» настраиваться? А оступишься в матче с ним – стыда не оберешься. В общем, в минувшее воскресенье без каких либо подвигов и резких телодвижений одолели «Автомобилист» – 3:0.

«Авангард» с 50 очками продолжает уверенно удерживать второе место на Востоке и теперь отправляется в уральское турне по маршруту Магнитогорск – Екатеринбург – Челябинск, а на домашнем льду мы увидим свою команду 30 ноября в матче с казахстанским «Барысом».

 

Опубликовано - «Вечерний Омск - Неделя» №47

Александр Мулик Версия для печати



Наши партнеры

Добавить комментарий

Свежие материалы

Омский «Нефтяник» вырвал победу за 12 секунд

28 January 2013 года

Спортивные выходные

24 January 2013 года

Площадка своими руками

24 January 2013 года

Трое из ларца

24 January 2013 года