Танковое училище – 70 лет в Омске

Газета - Омск → Общество → Танковое училище – 70 лет в Омске

25 июля 1943 года на основании директивы заместителя начальника Генерального штаба Красной Армии Камышинское танковое училище было размещено в Омске. Наше высшее военное учебное заведение в этом году отмечает 70-летний юбилей с того дня, как его личный состав прибыл в город на Иртыше. Ныне училище переименовано и стало называться Омским филиалом Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева.

Училище, первоначально как пехотное командное, было сформировано 5 декабря 1939 года в городе Осиповичи на территории Белорусской ССР. В 1940 году курсанты продолжили обучение в Бобруйске, где в 1941 году встретили начало Великой Отечественной войны. Курсанты и преподаватели с 24 июня по 7 июля 1941 года на рубеже реки Березина в упорных оборонительных боях сдерживали наступление вторгшихся на нашу территорию немецко-фашистских войск. В июле 1941 года личный состав вывели из боев и переместили сначала в Сталинград, а затем в Камышин, где танкисты принимали участие в боях начального периода Сталинградской битвы. С 1942 года училище размещалось в поселке Берчогур Казахской ССР. С июля 1943 года наше учебное заведение разместилось в Омске в казарме стрелковой бригады, убывшей на фронт. В настоящее время это комплекс двухэтажных зданий в районе универмага «Дружный мир».

С прибытием в Омск курсанты приступили к напряженной боевой учебе. В наращивании учебно-материальной базы училища, предназначенной для ускоренной подготовки офицеров-танкистов, оказывали помощь омские промышленные предприятия. В свою очередь курсанты и преподаватели помогали эвакуированным из западных областей страны заводам и фабрикам воздвигать промышленные корпуса, устанавливать оборудование, отгружать на железнодорожной станции изготовленные для фронта боевую технику и вооружение.

В декабре 1943 года состоялся очередной выпуск офицеров-танкистов, который стал первым выпуском за время пребывания в Омске танкового училища. Омские танкисты громили немецко-фашистских захватчиков в Крыму и на Украине, в Белоруссии и Прибалтике, под Ленинградом и в Карелии.

23 февраля 1944 года, в день 26-й годовщины со дня образования Красной Армии, училищу было вручено Боевое Красное Знамя – символ воинской доблести и славы.

На всех фронтах Великой Отечественной войны, от Баренцева до Черного морей, в сражениях за освобождение родной земли от врагов участвовали омские танкисты и везде проявляли мужество и героизм. За годы войны 33 наших выпускника были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В послевоенный период, в годы мирного строительства, училище продолжает готовить высококвалифицированные кадры офицеров-танкистов, а с 2010 года и автомобилистов. О высоком качестве подготовки военных специалистов говорит тот факт, что более семидесяти наших выпускников за годы существования училища стали генералами. За 73 года со дня образования наше высшее военное учебное заведение подготовило десятки тысяч офицеров, призванных обеспечивать суверенитет и территориальную целостность Отечества в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Сотни выпускников принимали участие в боевых действиях в локальных войнах и вооруженных конфликтах, демонстрируя верность военной присяге, многие из них за личное мужество при выполнении воинского долга удостоены высоких государственных наград.

23 июня 2013 года на Соборной площади Омска состоялся 93-й выпуск молодых офицеров, около пятисот наших выпускников встали в строй надежных и достойных защитников Отечества.

ПРИМЕЧАНИЕ

 Начальником Омского филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева в настоящее время является генерал-майор Федоров Андрей Эдуардович.

Адрес: 644098, г. Омск, 14-й военный городок, Омский филиал ВА МТО.

Автор: Заведующий историко-мемориального зала Ю. Дмитриев
Фотогалерея

С 3 марта 1941 г. по 13 января 1942 г. училище – военно-тракторное

Знамя Камышинского танкового училища

Участники обороны г. Бобруйска

Представитель Министерства обороны СССР прикрепляет орден Красной Звезды к Знамени училища

Казарма на ул. Маркса
09:48, 22 августа 2013Просмотров: 10417
Поделиться:
Читайте также

Омская епархия хочет срочно реставрировать Свято-Никольский собор

В Омске поставят эксперимент над питанием школьников

Омские маршрутчики пожаловались за невыплату заплаты из-за безналичной оплаты . . .

Омская область закупит томографов на 177 млн

В Омской области проведут фестиваль "Казачья уха" на президентский грант

На омском велобайкфесте разыграют два мотоцикла

Подписаться на рассылку

Видео новости

Полиция Омска ищет “прыгучего” пешехода в социальных сетях

Все материалы

Популярно

Для омичей проведут уроки скандинавской ходьбы 523

В Омске начали расхищать инструменты для ремонта фасадов по гостевому маршруту 428

Директор двух омских кинотеатров не намерен брать в концессию третий 427

В Омске поставят эксперимент над питанием школьников 417

Омские маршрутчики пожаловались за невыплату заплаты из-за безналичной оплаты проезда 399

Персоны

Александр Краснов

Евгений Мавлютов

Олег Осинский

Евгений Сметанин

Все материалы

Это интересно

Какие диагнозы указаны в Расписании болезни: перечень категорий

Реализация национальных проектов

Правительство России поддержит экспорт несырьевых товаров

Все материалы
  • События
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Проиcшествия
  • Культура
  • Спорт
  • Город
  • Омск
  • Погода
  • Курс валют
  • Справочник
  • Персоны