Ислам – религия мирная, уверен муфтий Зулькарнай Шакирзянов

Вечерний Омск → Социум → Ислам – религия мирная, уверен муфтий Зулькарнай Шакирзянов

В России снова беда – в волгоградском автобусе совершила самоподрыв уроженка Дагестана Наида Асиялова. Опять поползли разговоры о том, что если шахидка была мусульманкой, значит, ислам – религия террористов. Но правда ли это и что нужно сделать, чтобы люди разных народов и вероисповеданий жили в мире и дружбе? Эти вопросы мы переадресовали муфтию централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Сибири» Зулькарнаю ШАКИРЗЯНОВУ.

У преступника нет национальности

Напомним, что взрыв произошел в пассажирском автобусе на остановке «Лесобаза». Жертвами теракта стали шесть человек. По последним данным, госпитализировано более 50 человек. В том числе 12 детей.

Личность шахидки установили быстро. Как уже говорилось, ею оказалась 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова. До теракта она не числилась в розыске и не привлекалась к уголовной ответственности. Известно, что Наида была мусульманкой. Но правомерно ли из-за этого обвинять всех мусульман в террористических настроениях?

– Ислам в переводе на русский язык – это мир, – поясняет Зулькарнай Шакирзянов. – То есть наша религия – мирная. И не стоит все многочисленные народы, исповедующие ислам, причислять к террористам.

У терроризма, по словам муфтия, нет национальности. К примеру, Дмитрий Соколов, гражданский муж Наиды Асияловой, – русский. Но, как стало известно, именно он подготовил для женщины пояс шахида.

Можно, конечно, сказать, что Соколов принял ислам. Но ведь не все же преступники исповедуют эту религию и не все преступники – мусульмане.

– Если преступником окажется мусульманин, то в газетах напишут про его национальность и вероисповедание, – говорит Зулькарнай Шакирзянов. – А если нарушил закон христианин или, например, последователь иудаизма, то о его религиозной принадлежности никто и не вспомнит. Но зачем связывать национальность или религию с преступлением, зачем раздувать искру ненависти между народами?

Коммунальная страна

Россия – государство многонациональное и многоконфессиональное. Это наш общий дом и, если хотите, наша общая коммуналка. Не нарушая целостности страны, разъехаться не получится. Наша сила – в единстве, поодиночке мы пропадем.

– Сказано ведь: не разделяйтесь, – говорит Зулькарнай Шакирзянов. – Раскол никому не будет на пользу.

Сегодня как никогда важно пропагандировать дружбу между народами. Это и есть лучшая профилактика терроризма. Делиться по национальности и религии – путь тупиковый. Религиозные деятели всех конфессий должны это понимать лучше всех. Их задача – доводить до умов людей то, что написано в Библии, в Талмуде, в Коране.

– А там нигде не сказано, чтобы мы воевали друг с другом, – поясняет Зулькарнай Шакирзянов. – Наоборот, необходимо жить в мире и согласии, чтобы сохранить священную жизнь на земле. Ту, что ниспослана свыше.

К сожалению, в последние годы жить в согласии в нашей коммунальной стране становится все труднее. Уж слишком разные мы, да и менталитет у нас разный, привычки, традиции.

Наверное, в мире нет ни одного народа, ни одного племени, где бы не ценили гостеприимство. Только вот гости порой забывают о правилах поведения и приличиях. Отсюда и распри, и недовольство друг другом соседей по коммунальной стране. Но хуже вдвойне, когда права «хозяев квартиры» нарушают приезжие.

– Приехали в гости – будьте любезны, уважайте наши законы, – говорит Зулькарнай Шакирзянов. – Тогда вам всегда будут рады. Но некоторые этого не понимают и ведут себя вовсе не так, как положено мусульманину. От этого все проблемы и столкновения.

Чтоб не пропасть поодиночке

Говорят, что ребенка нужно воспитывать, пока он еще поперек лавки лежит. Потом, когда подрастет, будет поздно.

– Воспитывать детей должны не учителя, а родители, – считает Зулькарнай Шакирзянов. – Они должны обучать ребенка родному языку, вере и доброжелательному отношению к людям.

Но некоторые родители свои обязанности не выполняют или же не справляются с ними. Ну почему мы не учим детей жить дружно, не обучаем их терпению, милосердию и взаимопониманию? А ведь это именно те качества, которые так нам сегодня необходимы.

– Вместе мы – сила, вспомните хотя бы Великую Отечественную войну, – говорит Зулькарнай Шакирзянов. – Тогда, чтобы сохранить мир на земле, чтобы защитить свою Родину, встали плечом к плечу русские и казахи, сибиряки и кавказцы, мусульмане, христиане и иудеи. Нам и сегодня нужно держаться друг друга, иначе нас обязательно попытаются столкнуть лбами. Если это произойдет, то мы потеряем все то, за что боролись наши отцы, деды и прадеды. За это наши предки нас не простят. И наши дети нас не простят, а внуки и правнуки будут нас проклинать.

Мудрые, пронзительные слова. Под ними, наверное, подпишется каждый.

Фото Владимира КАЗИОНОВА

МНЕНИЕ

Валерий ТЕРЕХОВ, руководитель проекта «Мы – вместе!»:

– Я глубоко уважаю Зулькарная Шакирзянова и полностью с ним согласен. Наша страна, наша Омская область – это общий дом для людей разных национальностей и разного вероисповедания. Мы столько лет жили вместе, были добрыми соседями, и сегодня нам тоже делить нечего. Наоборот, нужно укреплять дружбу между народами, чтобы сделать наш регион еще лучше и краше. Это понимают как омичи, так и омские власти. В частности, именно при поддержке мэра Вячеслава Двораковского стало возможным осуществить наш проект «Мы – вместе!», за что от меня Вячеславу Викторовичу особая благодарность.

Автор: Павел МАМОНТОВ
13:13, 25 октября 2013Просмотров: 93
Поделиться:
Читайте также

Сибирский характер – залог стабильности,

Гипермаркет «Ашан» приучает омичей к порядку рублём

НПФ: риски и гарантии

Омский предприниматель 255 раз нарушил закон

В Омске пытаются ликвидировать самовольную торговлю

Омичи готовят ружья

Добавить комментарий [Условия размещения]

прямо сейчас

Омский микроминиатюрист сделал для Ильи Лагутенко золотой парусник на срезе макового зернышка

Взамен Станислав Коненко хочет попросить у солиста «Мумий Тролля» его волос [фото]

Омичи могут первыми зарегистрироваться на рождественский полумарафон

Самый экстремальный марафон Сибири открыл регистрацию для участников.

Стипендии самым талантливым

Как оказалось, стипендии могут получать не только студенты вузов и колледжей, но и школьники. Главное, чтобы они были успешными в . . .

В Омском дворце молодёжи прошли бои лучших кикбоксёров со всей страны на Кубок Ермака

В эти выходные во Дворце молодёжи состоялся XI Всероссийский открытый турнир по кикбоксингу «Кубок Ермака». [ФОТО]

Омич пришел к полицейским с… гранатой

Сотрудники патрульно-постовой службы, которым он продемонстрировал этот «подарок», отреагировали так, как учили.

Все материалы

Видео новости

«Свидание»

Все материалы

Персоны

Александр Турко

Светлана Шенфельд

Игорь Погребняк

Светлана Студеникина

Все материалы

Это интересно

Омичей терроризировал полтергейст? 2

Материалы для гидроизоляции

«Покори Воробьевы горы» 2013-2014

Все материалы

Познай себя

Во Вселенной, кроме «звезды по имени Солнце», вероятно, существует и «звезда смерти» 1

Слабые точки мира

Развитие внимания во сне

Все материалы

Полезное

День открытых дверей в омской налоговой

Какой будет погода на этой неделе [Прогноз синоптиков]

«Авангард» (Омск): расписание игр КХЛ 2013/2014

Авиарейсы (Омск): расписание на 2013 год

Электрички (Омск): расписание электричек «Омск-пригород»

Все материалы

Блоги "ВО"

Блоги - Время "Ч"

БАБУШКА

ЖЕЛТУХА2

Блоги - Работа над ошибками

ДЕМОКРАТЫ И ПОПУЛИСТЫ

ФАКЕЛ ВЫСВЕЧИВАЕТ МНОГОЕ4

Блоги - Всюду жизнь

ПРО КОТИКОВ И ЗАЙЧИКОВ

ЛАТЕНТНЫЕ5

Блоги - Уголок графомана

МОДНОЕ

В КОРИДОРЕ

Все блоги
  • События
  • Политика
  • Экономика
  • Социум
  • Проиcшествия
  • Культура
  • Спорт
  • Омичи
  • Омск
  • Погода
  • Курс валют
  • Лекарства
  • Справочник
  • Персоны
  • Наши страницы
  • ВКонтакте
  • Фейсбук
  • Твиттер
  • RSS лента