Омские власти приступили к «зачистке» киосков на остановке «Торговый город»

Газета - Омск → События → Омские власти приступили к «зачистке» киосков на остановке «Торговый город»

Обнаглевших торговцев попросили с вещами на выход. В «предупредительном» рейде участвовали корреспонденты «Вечерки». (ФОТО).

Как и положено, на операцию вышли с рассветом. Точнее, в 10 утра, когда солнце уже разогнало хмурую тьму. Наверное, издалека наша колонна напоминала военное подразделение. Правда, одеты все по гражданке, зато шли почти строем. Впереди - «командир», следом - «бойцы», выстроившиеся в шеренгу по двое. Не по приказу: толпой между торговых рядов не протиснуться.

Разведка «противника» засекла нас еще на подходе. Информация о приближении нашей колонны со скоростью пули распространилась по торговым рядам. «Прячься, идут!» - и с грохотом поползли вниз тяжелые ставни, закрывая входы в «доты»-контейнеры.

Прятались, конечно, не все. Но те, кто укрылся внутри своих «дотов», хорошо понимали, что у них не все чисто в смысле законности. Как нам пояснили перед выходом на «зачистку», здесь расположено более сотни киосков. Практически все они установлены незаконно. Самозахват земли, если проще. А наша задача - «выбить» отсюда захватчиков. Тем более что за пользование муниципальной землей хозяева этих киосков не платят в городской бюджет ни копейки.

Нет, бить в прямом смысле этого слова никто никого не хотел и даже не думал. У нас другая задача. Мы должны все решить мирно и полюбовно. К обоюдному, так сказать, удовольствию. Наше оружие - не кулаки, а уведомления. Их торговцам вручали муниципальные земельные инспекторы. В этих бумажках - предложение, от которого нельзя отказаться.

- Предприниматели, чьи киоски здесь расположены, должны освободить это место, - пояснил «командир» нашей рейдовой группы первый заместитель директора департамента имущественных отношений Омска Валерий Поморгайло. - Иначе - нельзя.

И дело не только в самозахвате земли. Главное - это безопасность людей. Хозяева «дотов» превратили остановку «Торговый город» в мини-рынок, вытеснив омичей на проезжую часть.

- Киосками блокированы все пешеходные дорожки, - делится наболевшим начальник управления земельных отношений департамента имущественных отношений администрации Омска Александр Устинов. - Людям невозможно пройти по тротуару. Чтобы добраться до подземного перехода, они выходят прямо на автостраду.

Терпеть такой беспредел невозможно. В мэрии решили вернуть остановку и тротуары жителям города. Киоски, расположенные вдоль магистрали от остановки «Торговый город» до перекрестка с улицей Енисейской, приказано ликвидировать. Наш уведомительный рейд - только первая ласточка. Впрочем, законопослушным людям бояться не стоит.

Те, кто хочет работать честно, в ходе «зачистки» не пострадают. Им предложены альтернативные места на муниципальной ярмарке «Торговый город», расположенной через дорогу. Предприниматели, которых такой вариант не устраивает, могут обосноваться и на других городских рынках. Торгуй сколько хочешь, но уже на законных, так сказать, основаниях.

А «доты» тех, кто не внемлет голосу разума, «зачистят» уже не на бумаге - по-настоящему. Сюда пригонят тяжелую технику, и павильоны исчезнут. Все затраты лягут на плечи несговорчивых предпринимателей.

Впрочем, пока еще у них есть время подумать и принять правильное решение. Во всяком случае, до 22 ноября, когда начнется активная фаза «зачистки».

фото Сергея Сапоцкого

Автор: Вадим Дитковский
Фотогалерея









18:50, 9 ноября 2013Просмотров: 1950
Поделиться:
Читайте также

Омские мамы проверят детское питание

В омской колонии прошел рэп-баттл

В Омск придет Медведев на «культурный» форум «Единой России»

В Омске высадят деревья, примагничивающие в город блага

В Омске соберутся кожевники со всей России

Политтехнолог Старовойтов расскажет о «фишках» избирательных кампаний

Подписаться на рассылку

Видео новости

Полиция Омска ищет “прыгучего” пешехода в социальных сетях

Все материалы

Популярно

Омск - крупный туристический и деловой центр Сибири 688

Удобные решения для хранения ваших инструментов 661

Сауна в Липецке: оцените преимущества! 594

Где лучше всего гироскутер купить в Москве 558

Вступление в СРО - что это такое и как это сделать? 543

Персоны

Виктор Шкуренко

Владимир Спинов

Владимир Березовский

Николай Чираков

Все материалы

Это интересно

Подбираем летнюю обувь на все случаи жизни

Эффективность и преимущества использования мониторинга транспорта

Выбираем оптимальный шкаф для документов

Все материалы
  • События
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Проиcшествия
  • Культура
  • Спорт
  • Город
  • Омск
  • Погода
  • Курс валют
  • Справочник
  • Персоны