Уважаемые посетители! У портала «Вечерний Омск.Неделя» сменился адрес в сети интернет! Новый адрес сайта: omskgazzeta.ru

Город в городе: открытие «Китеж Града»

Газета - Омск → События → Город в городе: открытие «Китеж Града»

Всероссийский фестиваль дизайна «Китеж Градъ 2013» открылся 22 ноября в областном Экспоцентре. Основанный на концепции идеального города, проект объединил работы дизайнеров разных отраслей. [ФОТО]

Всего на фестивале представлено около 150 работ из 17 регионов России, а также Германии, Южной Кореи и Казахстана. Участники и организаторы хотят показать идеальный город, в котором нравится жить и работать. Готовились к этому фестивалю около года, в течение этого времени принимались заявки на участие. Сделать это мог любой желающий. Представлены работы уже признанных профессионалов с многолетним опытом наравне со студенческими дипломами. И, честно говоря, это бросается в глаза.

– Любая выставка – это демонстрация своих возможностей, – говорит архитектор Игорь ВАХИТОВ. – «Китеж Градъ» – всероссийский проект с международным оттенком. Участие в ней как минимум украшает портфолио, как максимум – расширяет базу контактов. Да, выставлено много студенческих работ, и я, как бывший преподаватель (в 1980-х и 2000-х годах), не могу не отметить, как выросли сегодняшние студенты и насколько развилась кафедра дизайна за последние 10–12 лет.

По замыслу организаторов, выставка должна дать импульс для развития в дизайнерской среде города. Председатель правления Омского отделения Союза дизайнеров России Наталья ЯРОХ отметила, что фестиваль проводится уже в третий раз. Каждый год он расширяет географию, задает все более высокую планку.

– Я рада, что в этом году формат проекта расширился. Несомненно, это говорит о росте и развитии, – считает член Союза дизайнеров России Эмма ВАСИЛЬЕВА.

На открытии фестиваля выступил театр мод «Образ» со спектаклем «Формы чувств». В ходе перфоманса ребята показали сложные костюмы в нескольких тематических постановках.

Всего в рамках фестиваля пройдут три конкурса — Всероссийская выставка-конкурс дизайна профессионалов, 4-й Всероссийский студенческий интернет-конкурс по средовому дизайну, 10-й ежегодный молодежный экспресс-конкурс «Город завтра» среди вузов и колледжей, а также мастер-классы по разным направлениям дизайна. К примеру, 28 ноября в Экспоцентре в 15.30 состоится мастер-класс по валянию шерсти (фелтинг).

Фото Владимира КАЗИОНОВА

Автор: Светлана ПУТИНЦЕВА
Фотогалерея




































11:23, 26 ноября 2013Просмотров: 549
Поделиться:
Читайте также

День города на карте

Инвалид из Омска получил квартиру от президента

В районе Оконешниково появится новый ипподром

Омские сороколапы

Движение перекрыто

В городских округах ищут территорию под "Флору- 2014"

прямо сейчас

Двораковский разрешил курить в мэрии

Закон о запрете курения в общественных местах мэр на чиновников не распространил.

Омич подорвался на петарде

Подросток изготовил пиротехнику самостоятельно.

На набережной Оми закончилась реконструкция

Она стоила омичам 6,5 миллионов рублей.

"Дача Онегина" поселится в библиотеке им. Пушкина

На "Даче" будет собираться молодежь города, чтобы провести свободное время с пользой.

Омскому «Мостовику» грозит уголовное дело

Следственный комитет уже начал проверку расходования средств на создание гидроузла.

Все материалы

Персоны

Сергей Дроздов

Юрий Тюленев

Юрий Федотов

Алексей Саяпин

Все материалы

Это интересно

Отправка сборных грузов – отличный способ сэкономить деньги и время!

Приобретение квартиры в Москве

Ипотечный брокер: эффективная помощь для каждого

Все материалы

Познай себя

Во Вселенной, кроме «звезды по имени Солнце», вероятно, существует и «звезда смерти» 1

Слабые точки мира

Развитие внимания во сне

Все материалы

Полезное

Морозы в Омске продержатся еще дней пять

В Омске ожидается похолодание [Прогноз погоды]

Сто мест Омска, где можно купить качественную ёлку

«Авангард» (Омск): расписание игр КХЛ 2013/2014

Авиарейсы (Омск): расписание на 2013 год

  • События
  • Политика
  • Экономика
  • Социум
  • Проиcшествия
  • Культура
  • Спорт
  • Омичи
  • Омск