В Омскую область завезли опасные для человека растения
Семена амброзии полыннолистной и повилики полевой сотрудники Россельхознадзора обнаружили в партии соевого шрота.
Партию соевого шрота, где нашли семена сорняков, в наш регион завезли по железной дороге из Приморского края. Отправитель - ЗАО «УМЖК «Приморская соя», получатель - ОАО "Лузинский комбикормовый завод".
Казалось бы, ну что нам какие-то сорняки? Однако эта «сладкая парочка» представляет для омичей серьезнейшую опасность.
Напомним, что амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) - это опасное растение, засоряющее все полевые культуры. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, он подавляет рост и развитие растений. Но самое главное, что эта амброзия опасна и для людей. Во время цветения растение выделяет огромное количество пыльцы, вызывающей аллергию. Последствия могут быть очень серьезными. Конъюнктивит, резко выраженный аллергический ринит, крапивницы, дерматит и тяжелая бронхиальная астма - вот чем грозит человеку пыльца этого сорняка.
Не меньшую опасность представляет и повилика полевая (Cuscuta campestris). Эта трава способствует поражению других растений вредителями и болезнями, ведущими к гибели. Кроме того, повелика сама являются переносчиком многих растительных вирусов и содержат вещества, вызывающие отравления животных при поедании ими засоренного сена.
Как пояснили в Управлении Россельхознадзора по Омской области, всю партию соевого шрота, засоренную сорняками, направили на промышленную переработку. После нее семена этих опасных растений потеряют жизнеспособность.
В Омске арестован капитан «Полесья-8»
Мошенницу язык подвёл
В Омске возросло число преступлений с участием иностранных граждан
Омич устроил стрельбу средь бела дня
В Омской области повесился пенсионер
Омичи массово падают из окон
прямо сейчас
Женскому образованию в Омске 150 лет
В Омском государственном историко-краеведческом музее к открытию готовится выставка «Знания приумножая». Экспозиция приурочена . . .
В Омской области готовят 30 площадок под детские сады
В регионе идет подготовка к строительству 30 новых дошкольных учреждений. Из них 24 площадки находятся в сельских муниципальных районах . . .
Специалисты из Германии, Голландии, Франции и Японии пройдут стажировку в Омске
В сентябре в Омскую область для установления контактов и развития внешнеэкономических связей приедут 30 специалистов из Германии, . . .
Омская мэрия выплатит от 50 до 200 тысяч рублей пострадавшим в катастрофе на Иртыше
Сегодня на аппаратном совещании в администрации города было принято решение о выплате из муниципального бюджета материальной помощи . . .
В Омске арестован капитан «Полесья-8»
Предполагается, что именно по его вине произошла трагедия, в результате которой пострадали 42 человека, а шестеро погибли.
Персоны
Константин Петухов
Виктор Шкуренко
Вячеслав Двораковский
Елена Цалко
Это интересно
Новости в масштабе всей России
Выбираем теплоту и уют – правильный дизайн кухни
Делаем выбор правильно
Познай себя
Слабые точки мира
Развитие внимания во сне
На пути к эмоциональному спокойствию
Полезное
«Авангард» (Омск): расписание игр КХЛ на сентябрь 2013 года
Садовые маршруты (Омск): расписание на 2013 год
Авиарейсы (Омск): расписание на 2013 год