В Омскую область завезли опасные для человека растения

Вечерний Омск → Происшествия → В Омскую область завезли опасные для человека растения

Семена амброзии полыннолистной и повилики полевой сотрудники Россельхознадзора обнаружили в партии соевого шрота.

Партию соевого шрота, где нашли семена сорняков, в наш регион завезли по железной дороге из Приморского края. Отправитель - ЗАО «УМЖК «Приморская соя», получатель - ОАО "Лузинский комбикормовый завод".

Казалось бы, ну что нам какие-то сорняки? Однако эта «сладкая парочка» представляет для омичей серьезнейшую опасность.

Напомним, что амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) - это опасное растение, засоряющее все полевые культуры. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, он подавляет  рост и развитие растений. Но самое главное, что эта амброзия опасна и для людей. Во время цветения растение выделяет огромное количество пыльцы, вызывающей аллергию. Последствия могут быть очень серьезными. Конъюнктивит, резко выраженный аллергический ринит, крапивницы, дерматит и тяжелая бронхиальная астма - вот чем грозит человеку пыльца этого сорняка.

Не меньшую опасность представляет и повилика полевая (Cuscuta campestris). Эта трава способствует поражению других растений вредителями и болезнями, ведущими к гибели. Кроме того, повелика сама являются переносчиком многих растительных вирусов и содержат вещества, вызывающие отравления животных при поедании ими засоренного сена.

Как пояснили в Управлении Россельхознадзора по Омской области, всю партию соевого шрота, засоренную сорняками, направили на промышленную переработку. После нее семена этих опасных растений потеряют жизнеспособность.

Автор: Вадим Дитковский
16:29, 6 августа 2013Просмотров: 92
Поделиться:
Читайте также

В Омске арестован капитан «Полесья-8»

Мошенницу язык подвёл

В Омске возросло число преступлений с участием иностранных граждан

Омич устроил стрельбу средь бела дня

В Омской области повесился пенсионер

Омичи массово падают из окон

Добавить комментарий [Условия размещения]

прямо сейчас

Женскому образованию в Омске 150 лет

В Омском государственном историко-краеведческом музее к открытию готовится выставка «Знания приумножая». Экспозиция приурочена . . .

В Омской области готовят 30 площадок под детские сады

В регионе идет подготовка к строительству 30 новых дошкольных учреждений. Из них 24 площадки находятся в сельских муниципальных районах . . .

Специалисты из Германии, Голландии, Франции и Японии пройдут стажировку в Омске

В сентябре в Омскую область для установления контактов и развития внешнеэкономических связей приедут 30 специалистов из Германии, . . .

Омская мэрия выплатит от 50 до 200 тысяч рублей пострадавшим в катастрофе на Иртыше

Сегодня на аппаратном совещании в администрации города было принято решение о выплате из муниципального бюджета материальной помощи . . .

В Омске арестован капитан «Полесья-8»

Предполагается, что именно по его вине произошла трагедия, в результате которой пострадали 42 человека, а шестеро погибли.

Все материалы

Персоны

Константин Петухов

Виктор Шкуренко

Вячеслав Двораковский

Елена Цалко

Все материалы

Это интересно

Новости в масштабе всей России

Выбираем теплоту и уют – правильный дизайн кухни

Делаем выбор правильно

Все материалы

Познай себя

Слабые точки мира

Развитие внимания во сне

На пути к эмоциональному спокойствию

Все материалы

Полезное

«Авангард» (Омск): расписание игр КХЛ на сентябрь 2013 года

Садовые маршруты (Омск): расписание на 2013 год

Авиарейсы (Омск): расписание на 2013 год

Все материалы
  • События
  • Политика
  • Экономика
  • Социум
  • Проиcшествия
  • Культура
  • Спорт
  • Омичи
  • Омск
  • Погода
  • Курс валют
  • Лекарства
  • Справочник
  • Персоны
  • Наши страницы
  • ВКонтакте
  • Фейсбук
  • Твиттер
  • RSS лента