Чаевые не должны унижать ни работника, ни клиента

Газета - Омск → Полезное → Чаевые не должны унижать ни работника, ни клиента

Радислав Гандапас рассказал, как и за что следует оставлять чаевые.

Часто человека, оказавшего нам добрую услугу, приходится благодарить. Даже если эта услуга была его служебной обязанностью. Мы покупаем коньяки врачам, шоколадки учителям, чаи участковым. Нередко над формой такой благодарности приходится ломать голову. Хорошо, что в сфере обслуживания существует общепринятый способ поощрения. Это – чаевые.

Казалось бы, с этим всё понятно: чаевые мы должны давать человеку, хорошо нас обслужившему. А в каких случаях чаевые давать не следует?

Радислав Гандапас, приглашающий омичей на свой тренинг, рассказал, в каких случаях он не стал бы давать чаевые.

Совсем не обязательно причиной отсутствия поощрения должна становиться отвратительная работа. За такие проступки уже следует штрафовать работодателю. А вот чаевые не обязательно давать даже в том случае, если человек просто посредственно подошёл к своим обязанностям. Не впечатлил вас.

За свои действия он получает оклад. А чтобы получать сверх него, должен впечатлить клиента и, если понадобится, прыгнуть через голову.

Если официант не решился ответить на вашу просьбу посоветовать что-то из меню, если портье донёс до комнаты ваши вещи, не показав даже как пользоваться ключ-картой, если таксист вёз вас, не объезжая кочек под звуки шансона – значит, они не заслуживают поощрения. Они сделали для вашего удобства не более, чем были обязаны.

А в случае хорошего обслуживания давать чаевые не нужно стесняться. Это не взятка и не подачка. Это – красноречивое "спасибо" в общепринятой мировой форме.

 

14:43, 30 сентября 2015Просмотров: 2041
Поделиться:
Читайте также

Не фаршируйте детей своими интересами

Ни женщинам, ни мужчинам не обязательно ходить по головам

Человеку свойственно развиваться "вопреки", а не "во имя"

Почему, встав на ноги в детстве, в зрелом возрасте мы "падаем на колени"?

У хорошего рассказчика больше шансов на успех

Без страха за завтрашний день человек превращается в трутня

Видео новости

Полиция Омска ищет “прыгучего” пешехода в социальных сетях

Все материалы

Популярно

Омский индекс стоимости жизни оказался самым низким в Сибири 412

Выбор искусственных цветов для различных жилых помещений 381

В День Победы "Омские кабельные сети" накормили омичей солдатской кашей 367

Пять омских дорог не нашли своих подрядчиков 355

Компания «Омские кабельные сети» приглашает омичей на празднование Дня Победы 343

Персоны

Игорь Антропенко

Александр Мураховский

Александр Антропенко

Константин Петухов

Все материалы

Это интересно

Доставка мини-тракторов из Японии

Нюансы и этапы процесса сублимации

Выбор столовых приборов

Все материалы
  • События
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Проиcшествия
  • Культура
  • Спорт
  • Город
  • Омск
  • Погода
  • Курс валют
  • Справочник
  • Персоны