В Омской области поселился краснокнижный белый аист
Учёные говорят о формировании популяции редкой птицы.
Краснокнижный белый аист облюбовал водонапорную башню в посёлке Богодуховка Называевского района Омской области. До этого такие птицы не прилетали в регион как минимум 120 лет.
Доктор биологических наук Сергей Соловьёв рассказал, что залетевший в Омскую область аист может без труда прокормиться лягушками, дождевыми червями, а также мелкими млекопитающими. Он считает, что столь долгая остановка аиста у башни говорит о том, что учёные стали очевидцами формирования сибирской популяции этой редкой птицы.
Учёным осталось только уточнить, к какой ветви относится прилетевший в Омск аист – Центрально-Азаитскому или западноевропейскому. Министерство природных ресурсов и экологии попросило жителей посёлка вести себя дружелюбно по отношению к редкой птице и тогда, возможно, в следующем году этот самец белого аиста вернётся с подругой.
Отметим, что сибирские условия сочли подходящими для себя и популяции таких экзотических птиц как большая белая цапля, большая баклан и кудрявый пеликан.
Омский «Оплот» выступил против коллекторов
Омский «Оплот» помог семье погорельцев
ОПЛОТ начинает прием граждан
Омский аэропорт эвакуировали из-за забытой сумки
Омский охотник расплатился за убитых краснокнижных лебедей 15 тысячами и ружьем
Омский митрополит осудил омичей за жажду святой воды
Видео новости
Полиция Омска ищет “прыгучего” пешехода в социальных сетях
Популярно
Лучший репетитор по английскому в Одинцово 522
Самым богатым депутатом омского Заксобрания стал Сергей Калинин 499
Новости: условия проживания новоиспеченных депутатов в Казахстане 495
Сестра преступного лидера желает попасть в Госдуму от Приморья 495
В Омске стали дороже прогулки на теплоходах 477
Персоны
Ирина Сорокина
Ирина Касьянова
Вячеслав Васильев
Николай Шаворский
Это интересно
Покупаем роскошную спальню по доступной цене в Омске
Бесплатная пицца и другая еда с доставкой? Это реальность
Аренда экскаватора: выгодная услуга для небольших и средних фирм