В этом кабинете часто звучит музыка - молодой учитель английского Антон Стешин подходит творчески к каждому уроку. Гитара, бубен, шейкер, бонго и другие музыкальные инструменты помогают детям усваивать сложные темы по иностранному языку.
Как призналась заместитель директора гимназии № 150 Татьяна Шевердина, к ним часто приходят на практику студенты из педуниверситета. А некоторые после окончания учебы интересуются вакансиями. Два года назад так получилось, что учитель английского ушла на пенсию, и ее место занял молодой Антон Евгеньевич.
- Антон на старших курсах проходил у нас практику, но после окончания университета ушел в другую школу, проработал там год, а потом вновь вернулся к нам, но уже в качестве учителя, - вспоминает Татьяна Шевердина. - Мы стараемся не ограничивать работу молодых педагогов, поддерживаем их инициативы, радуемся победам. Думаю, поэтому они и остаются в гимназии: им у нас комфортно работать.
Антон полностью подтверждает слова заместителя директора. Его необычные уроки с гитарой и бубном оценит не каждое руководство. Но детям это нравится, им так легче усваивать материал, поэтому музыкальные занятия будут продолжаться.
- На уроках иностранного языка часто поют песни, но обычно это делается под фонограмму, а вот живой звук - это редкость, - поделился молодой учитель английского Антон Стешин. - Я увлекаюсь музыкой, поэтому решил: почему бы не использовать это на занятиях?
Ученики не только поют под гитару, но и сами играют на музыкальных инструментах: бубне, шейкере, бонго. Это не требует специального образования и особых навыков, зато урок сразу становится интересным и необычным.
- Английский мы учим со второго класса, было много разных учителей, но таких уроков никто не проводил, - призналась ученица 71 класса Алина Силина. - Сначала было непривычно, а теперь уже не представляем, как можно по-другому.
Молодой учитель пользуется современными технологиями, участвует вместе с учениками в различных конкурсах и постоянно обращается к ним на «вы». Что для школьников непривычно, но, по мнению Антона, сильно помогает в общении: дети чувствуют уважение и ведут себя уже по-другому. Свою работу педагог успел полюбить и не намерен менять ее на что-то другое.
Цифры
В период с 1 июня 2012 года по 27 августа 2012 года в бюджетные образовательные учреждения г. Омска принят 71 молодой специалист.
В соответствии с общегородской целевой программой «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в муниципальных бюджетных организациях города Омска» (2009-2015 годы) с января по май 2012 года ежемесячную доплату получили 57 молодых специалистов.
Реализация Программы способствует установлению положительной динамики уровня «закрепляемости» молодых специалистов. Так, в 2010 году данный показатель достиг 93% и остается стабильным на протяжении трёх лет.
За время действия Программы 21 семья молодых педагогов улучшила жилищные условия, получив квартиры.
Опубликовано - «Вечерний Омск - Неделя» №39



















Добавить комментарий