Наша читательница О. И. Подкорытова обратилась в редакцию «Вечёрки» с таким вопросом: «Работника предприятия приказом директора перевели на другую должность, замещение которой требует прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра. Обязан ли руководитель предприятия оплачивать расходы на прохождение медицинского осмотра, а также выплачивать заработную плату по новой должности, если работник уже приступил к работе, но не прошел медицинский осмотр?». Ситуацию поясняет начальник отдела правовой, организационно-кадровой работы департамента по делам молодёжи администрации г. Омска Алексей. Листратов.
- Согласно статье 214 Трудового кодекса РФ, работник обязан проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, проведение за счет собственных средств обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, а также внеочередных медосмотров и психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями, с сохранением за ними места работы и среднего заработка на время прохождения указанных медосмотров.
Предварительный медицинский осмотр осуществляется при приеме на работу, периодические - в течение трудовой деятельности работника. Периодичность прохождения медицинского осмотра устанавливается нормативными актами, предусматривающими обязательные периодические медицинские осмотры для данной категории работников.
Поскольку статья 212 Трудового кодекса РФ запрещает допуск работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения медицинских осмотров (обследований), работник, не прошедший соответствующий медосмотр и приступивший к работе, согласно статье 76 Трудового кодекса РФ должен быть отстранен работодателем от работы соответствующим приказом. В период недопущения к работе и отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется. Однако если работник не прошел обязательный медосмотр не по своей вине, то в соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
Опубликовано - «Вечерний Омск - Неделя» №34


















Добавить комментарий