Вешние воды. Всем миром - на ливнёвку
Зимний сезон характеризовался необычными гидрометеорологическими условиями. Норма снегозапасов превышена на 130-200%. Жители частного сектора города опасаются, что, как только температура воздуха перестанет опускаться ниже нулевого уровня, их дома «поплывут».
- Предварительные выезды на места возможных подтоплений показали, что далеко не везде осуществляется очистка ливневых канализаций, пропускных труб и водоотводов в частных подворьях, - пояснил корреспонденту «Вечёрки» начальник отдела пропаганды ГУ МЧС России по Омской области Алексей Пурышев. - Сейчас днем бывает настолько тепло, что вода, которой наполнен снег, начинает потихоньку двигаться, а ночью замерзает, забивая трубы и водоотводы. И тут очень важно, чтобы очистка этих сооружений от мусора и льда проводилась коллективно.
Скажем, пятеро домовладельцев честно вычистили свои трубы и ливнёвки, а шестому человеку, например злоупотребляющему алкоголем, совсем не до этого. Или немощный пенсионер, или инвалид, которые в силу своих физических невозможностей произвести очистку самостоятельно не могут. И именно из-за этого шестого остальные домовладения могут оказаться подтопленными.
Поэтому сотрудники МЧС в таких случаях призывают, чтобы на помощь немощным пришли либо соседи, либо работники ЖКХ, чтобы решить проблемы с очисткой.
По словам Алексея Пурышева, наиболее опасные для подтопления районы в нашем городе - это Порт-Артур, вблизи которого расположены озера Чередовое, Моховое и Круглое, улицы Амурские в Центральном округе. В Кировском - улицы Семиреченская и Енисейские. В Советском АО - улица Энтузиастов.
Но там, где противопаводковые мероприятия, такие как своевременная вывозка снега, осуществлялись своевременно, проблем не будет. К тому же сотрудники МЧС отмечают, что на сегодня паводку препятствует сама погода. Столбик термометра по ночам опускается до 8-10 градусов, следовательно, вода, накопившаяся в снежных сугробах, вымерзает, а не тает днем, заливая дома.
И все же надеяться на авось не стоит. Жителям паводкоопасных районов следует по возможности достать продукты из погребов, запастись мешками с песком для того, чтобы преградить путь надвигающейся воде, а также на всякий случай приготовить пути отступления - заранее договориться с родственниками или знакомыми о том, чтобы у них переждать то время, пока спадет вода. Но это лишь на крайний случай.
В праздничные дни аварийно-диспетчерские службы будут работать в . . .
Правовой ликбез: ЖКХ
Что нового в коммуналке?
Экономим на водоснабжении
Куда пойдут деньги омичей за капремонт?
Как сэкономить на коммуналке летом?
прямо сейчас
На выходных в Омске потеплеет, а потом снова похолодает
По данным синоптиков, в субботу и воскресенье температура воздуха в Омске повысится, но возможны дожди с грозами. Со вторника снова . . .
Остановку «Консум-Центр» ликвидируют
С 26 августа все виды общественного транспорта, движущиеся по проспекту Мира в сторону улицы Химиков, будут останавливаться напротив . . .
Мэрия приглашает омских разработчиков на выставку «Омская марка»
В этом году выставка «Омская марка» пройдет в рамках «ВТТВ - Омск - 2013». У омских разработчиков еще есть возможность подать . . .
Молодым омичам помогут деньгами
Начинающие предприниматели могут получить гранты в размере до 200 тысяч рублей на организацию собственного дела.
В Омске закроют пешеходный переход
Уже в понедельник начнется реконструкция входной группы перехода на Гагарина - Щербанева.
Персоны
Николай Коломеец
Юрий Федотов
Николай Шаворский
Николай Странгуль
Это интересно
Твердотопливные котлы
Характеристика омского климата
Автомобиль Chevrolet Camaro
Познай себя
Слабые точки мира
Развитие внимания во сне
На пути к эмоциональному спокойствию
Полезное
«Авангард» (Омск): расписание игр КХЛ на сентябрь 2013 года
Садовые маршруты (Омск): расписание на 2013 год
Авиарейсы (Омск): расписание на 2013 год