Куда пойдут деньги омичей за капремонт?
Депутаты Законодательного собрания приняли закон об организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Причем сразу в двух чтениях. Вчера его подписал губернатор Омской области Виктор Назаров.
Платить или не платить - этот вопрос уже не стоит. За капремонт платить будут все, но куда?
В соответствии с новым законом, у омичей есть два варианта. Первый - это перечислять взносы на капремонт своего дома на специальный счет. Второй - опять-таки раскошелиться, но деньги пойдут на счет регионального оператора. На сегодняшний день это Региональный фонд капремонта. Какой из этих вариантов выбрать, собственники жилья должны решить сами на общем собрании.
Кроме того, закон, подписанный губернатором, предусматривает разработку региональной программы по капремонту. Под ее действие попадут все многоквартирные дома, расположенные на территории Омской области. Уже в конце августа - сентябре эту программу представят на рассмотрение областного правительства.
Программа рассчитана на 30 лет, но это не означает, что в нее будет нельзя вносить коррективы. Предполагается, что актуализация этой программы станет проходить ежегодно. Кроме того, будут утверждаться краткосрочные, до трех лет, планы проведения капремонта.
Омичи начнут платить взносы на капитальный ремонт через четыре месяца после утверждения программы. Ориентировочно, в феврале 2014 года.
- Законом установлен обязательный перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества, выполнение которых финансируется за счет средств фонда КР, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества, - пояснили в администрации Омской области. - Закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области», вступит в силу через 10 дней после опубликования и позволит сформировать эффективную систему капремонта многоквартирных домов на территории региона.
В праздничные дни аварийно-диспетчерские службы будут работать в . . .
Правовой ликбез: ЖКХ
Что нового в коммуналке?
Экономим на водоснабжении
Как сэкономить на коммуналке летом?
Знания – сила. Жителей Советского округа учат работать с управляющими . . .
прямо сейчас
Новые дошкольные места для юных омичей появятся уже осенью
Открытие новых детских садов и групп в Омской области находится на особом контроле у власти.
У омичей есть шанс найти работу
На прошлой неделе безработным предложили несколько тысяч свежих вакансий.
За упавшую ветку омские коммунальщики ответят перед законом
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту происшествия, во время которого на 53-летнюю женщину, гуляющую по Зеленому . . .
Экс-тренер «Авангарда» Василий Тихонов погиб в Москве
Вчера вечером сын выдающегося хоккейного тренера Виктора Тихонова Василий был найден мертвым под окнами своей квартиры на Новом . . .
Малышке из Омской области оторвало палец
Вчера в Павлоградскую центральную районную больницу привезли годовалую девочку с диагнозом: травматическая ампутация третьего . . .
Персоны
Иван Федин
Николай Странгуль
Александр Мураховский
Александр Фабрициус
Это интересно
Нотариальные переводы
Купить сабо можно не только в Японии
Думая о будущем, обучаемся английскому языку уже сегодня
Познай себя
Слабые точки мира
Развитие внимания во сне
На пути к эмоциональному спокойствию
Полезное
«Авангард» (Омск): расписание игр КХЛ 2013/2014
Садовые маршруты (Омск): расписание на 2013 год
Авиарейсы (Омск): расписание на 2013 год