Город Омск

Поиск лекарств в Омске:

В омском пресс-клубе обсудили вопросы развития въездного туризма

«Обозреватель»22 March 2013 года


На территории Сибири и Дальнего Востока необходимо налаживать процесс управления туризмом. К такому выводу пришли участники круглого стола, посвященного вопросам развития въездного туризма, который состоялся в городском пресс-клубе. Практические решения проблемы будут представлены на межрегиональном семинаре, который пройдет в Омске в апреле.

 

Вчера, 21 марта, в городском пресс-клубе состоялся круглый стол на тему «Развитие туризма на территории Сибири и Дальнего Востока». В обсуждении актуальных проблем развития въездного и внутреннего туризма приняли участие первый заместитель директора департамента культуры администрации Омска Владимир Демченко, руководитель проекта «Развитие туризма на территории Сибири и Дальнего Востока», директор Центра трансфера технологий СибАДИ Леонид Рыженко, руководитель проекта «Инвестиционный портал Сибири и Дальнего Востока» Дмитрий Поминов, директор Международного института стратегического проектирования Василий Цой, руководитель центра развития туризма «Увлечен и я» Наталья Девяткова, директор туристического агентства «Росс-тур» Снежанна Беликова.

Эксперты отметили, что у некоторых городов отсутствуют туристические центры, которые занимались бы координацией туристской деятельности.

«Вывод: туризм на территории Сибири и Дальнего Востока по сути своей - процесс стихийный», - заметил Леонид Рыженко.

В нашей стране действует федеральная программа поддержки и развития туризма, но в большинстве случаев города не могут представить грамотных предложений. Бизнес, в свою очередь, без поддержки муниципалитета не может развивать это направление с точки зрения инфраструктуры. Возможно, выходом из сложившейся ситуации станет объединение территорий в туристические зоны. Привлекательность каждой такой зоны будет складываться из уникальности входящих в нее городов, в том числе их «мифов», а инвестиционные риски в туристической инфраструктуре снизятся. Таким образом, каждый город станет более привлекателен для инвесторов.

В рамках круглого стола эксперты обменялись мнениями, как город может стать субъектом в развитии въездного туризма. Практические решения озвученных проблем будут представлены специалистами из разных городов на семинаре «Интеграция турпродуктов городов и повышение плотности туристической среды», который состоится 18-19 апреля 2013 года в Омске (гостиничный комплекс «Иртыш») при участии исполнительной дирекции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) и Федерального агентства по туризму РФ. В семинаре примут участие представители нескольких десятков городов России, в том числе Бийска, Горно-Алтайска, Невельска, Нового Уренгоя, Нягани,  Омска, Северска, Сургута, Томска, Читы и других.

 

Читайте новости Омска на сайте «Обозреватель»

Мария Серебрякова Версия для печати



Наши партнеры

Добавить комментарий

Свежие материалы

«Птичью гавань» озеленили. В природном парке появились первые аллеи

31 May 2013 года

Омским предприятиям предлагают принять участие

30 May 2013 года

Лучшие инвестпроекты Сибири получат поддержку до 1 млрд рублей

30 May 2013 года