Омскую «оптовку» переведут под крышу

Вечерний Омск → Город → Омскую «оптовку» переведут под крышу

Архитектурно-градостроительный совет города Омска обсудил проект застройки территории рынка «Торговый город». На месте контейнеров появятся крытые торговые павильоны, зоны отдыха, парковки.

Сегодня, 7 октября, на архитектурно-градостроительном совете города Омска архитектор ООО «Горпроект» Роман Воробьев представил эскизный проект застройки территории розничного рынка продовольственных и промышленных товаров «Торговый город». Напомним, в соответствии с федеральным законом «О розничных рынках» все уличные рынки должны быть переведены в капитальные здания.

Архитектор представил коллегам несколько вариантов застройки территории так называемой «оптовки». По проекту, здесь появятся одноэтажные павильоны. Предполагается развитие пешеходной и транспортной сетей, организация хозяйственной зоны, зон отдыха, парковки. Общая площадь рынка составит 20 тысяч кв.метров (для сравнения: площадь расположенного неподалеку торгово-выставочного комплекса «Континент» - порядка 100 тысяч кв.м.).

Градсовет обсуждал эскиз проекта застройки более часа. Высказывались предложения перенести рынок на другую территорию. Ведь в соответствии с генпланом та часть Левобережья, где размещается «оптовка», станет центром города. Однако мэр  Омска Виктор Шрейдер заметил, что сейчас на территории «Торгового города» работает порядка 4-5 тысяч человек и городские власти просто не могут одномоментно «выселить» их с территории рынка. Необходим промежуточный этап. Кроме того, архитекторы посоветовали докладчику более детально проработать эскиз и «вписать» обновленный рынок в уже сложившуюся среду. Итогом обсуждения стало решение доработать проект с учетом высказанных замечаний и повторно вынести на обсуждение архитектурно-градостроительного совета.

Автор: Дарья Озерова
17:52, 7 октября 2011Просмотров: 1060
Поделиться:
Читайте также

Омич соорудил в арке жилого дома гараж и склад

В Степном готовятся к чрезвычайной ситуации

Шашкой и плугом. Казаки сделали Омск научной столицей Сибири.

Казаки и полиция будут патрулировать Омск

В «Зеленой субботе» участвовало почти 24 тысячи омичей

«Омская марка» пройдёт в новом формате

Добавить комментарий [Условия размещения]
Комментарии пользователей
[Всего 1]
18:31, 12 июля 2013
Татьна
Я все понимаю, что будет комфортно и красиво......,а что будет с китайской оптовкой...ведь очень многие только с нее и одеваются......зарплаты только на нее и хватает......

прямо сейчас

Мэрия предлагает бесплатные путевки в санатории для детей

Департамент образования мэрии Омска предлагает бесплатные путевки для детей в санатории Омска и Омской области.

Омский велосипедист выступает на международных соревнованиях

С 6 по 8 сентября в Москве проходят международные соревнования по велоспорту на треке «Гран-при Вертолетов России». Один из . . .

Ксения Дудкина вернулась в Омск с медалями

Вчера вечером в Омск из Киева вернулась гимнастка Ксения Дудкина, взявшая золотую и бронзовую медали на чемпионате мира по . . .

Жителя Омской области, соблазнившего школьницу, арестовали

Полчаса назад Калачинский районный суд выбрал для 24-летнего местного жителя, от которого 14-летняя школьница родила ребенка, меру . . .

Известный урбанист выскажется по поводу Омской крепости

Сегодня вечером в библиотеке А.С. Пушкина пройдет встреча с известным архитектором и урбанистом Юлией Панкратьевой. Специалист с . . .

Все материалы

Персоны

Николай Странгуль

Олег Даутов

Ирина Касьянова

Игорь Погребняк

Все материалы

Это интересно

Поездка в Самару может быть интересной…

Главное - уметь выбрать шубу

Новые торты-мороженое от "Баскин Роббинс"

Все материалы

Познай себя

Во Вселенной, кроме «звезды по имени Солнце», вероятно, существует и «звезда смерти»

Слабые точки мира

Развитие внимания во сне

Все материалы

Полезное

«Авангард» (Омск): расписание игр КХЛ 2013/2014

Садовые маршруты (Омск): расписание на 2013 год

Авиарейсы (Омск): расписание на 2013 год

Все материалы
  • События
  • Политика
  • Экономика
  • Социум
  • Проиcшествия
  • Культура
  • Спорт
  • Омичи
  • Омск
  • Погода
  • Курс валют
  • Лекарства
  • Справочник
  • Персоны
  • Наши страницы
  • ВКонтакте
  • Фейсбук
  • Твиттер
  • RSS лента