Легендарная Гуртьевская. К 70-летию завершения Сталинградской битвы

Газета - Омск → Город → Легендарная Гуртьевская. К 70-летию завершения Сталинградской битвы

В конце февраля 1942 года в Омске началось формирование 308-й стрелковой дивизии. Командиром был назначен начальник 2-го Омского пехотного училища полковник Леонтий Николаевич Гуртьев.


Первые бои

Дивизия комплектовалась в основном добровольцами из Омской и прилегающих областей Западной Сибири. Гуртьев лично формировал полки.

О готовности к боям гуртьевцы отчитались в августе 1942 года уже в Саратовской области. Девятнадцатого августа части дивизии выступили на фронт, к Сталинграду, и здесь получили свой первый боевой приказ - перейти в наступление и овладеть районом хутора Бородино.

В этих боях стали известны имена первых героев дивизии. Одним из них стал начальник штаба 347-го стрелкового полка, воспитанник Омского пехотного училища Игорь Мирохин. Когда над боевыми порядками полка нависли вражеские самолеты, старший лейтенант Мирохин взял противотанковое ружье и точным выстрелом сбил один из них. А 18 сентября из противотанкового ружья И. Мирохин подбил три вражеских танка, но разорвавшимся снарядом сам был смертельно ранен. Посмертно первым в дивизии он был награжден орденом Ленина.

В боях под Котлубанью отличились и саперы дивизии, подрывавшие вражеские дзоты. Гавриил Селезнев, Ефим Дудников, Илья Брысин со своими товарищами в течение трех суток отбивали атаки противника в направлении главного удара. Трижды был ранен под Сталинградом, но не вышел из боя омич, комсорг 347-го полка лейтенант Михаил Лисицкий (его именем названа улица Омска).

Только за первые четыре дня боев из строя вышло около трех тысяч воинов. Всем раненым медики оказали первую помощь. На базе дивизии работал медсанбат. Бесстрашием и отвагой впоследствии прославились медработники Фрося Зырянова, Стеша Чернова, Маша Чернявская, Александра Дежурова, командир санроты 339-го полка В. И. Данилов, старшие врачи 37-го и 351-го полков Т. И. Михайлова, В. С. Макаренков.

В конце сентября дивизия была выведена из боя и переправлена на левый берег Волги. Но уже 2 октября она вновь была переправлена через реку непосредственно в Сталинград. 308-я дивизия полковника Гуртьева была включена в состав 62-й армии под командованием генерал-лейтенанта В. И. Чуйкова и брошена на защиту одного из самых крупных сталинградских предприятий - завода «Баррикады».

На «Баррикадах»

На рассвете 2 октября вступил в бой 351-й стрелковый полк под командованием подполковника Г. Савкина. С восточного берега Волги действия сибиряков поддерживал своим огнем 1011-й артиллерийский полк майора Г. Фугенфирова. К исходу дня противник был выбит с северо-восточной окраины рабочего поселка Баррикады. На следующий день враг был полностью выбит из поселка. Противник продолжал свои атаки, бросая в бой танки и авиацию, но сибирская дивизия, теряя своих лучших воинов, продолжала оборонять позиции.

Героизм и отвага гуртьевцев в Сталинграде были поистине беспримерными. Эти качества рядовые бойцы перенимали прежде всего у самого комдива, управлявшего боем из окопов первой линии. Под стать Гуртьеву были и командиры полков: К. Михалев, его преемник И. Кушнарев, А. Чамов, Г. Савкин, И. Маркелов, Г. Фугенфиров. В тяжелые минуты среди бойцов неизменно находился ближайший друг и соратник Гуртьева - комиссар Афанасий Свирин, его бесстрашные боевые товарищи Салдин, Савчинский, Белугин, Фролов, Степанов...

Рядовой героизм

Примером мужества может служить подвиг 19-летнего связиста - бывшего студента Омского электротехнического техникума Матвея Путилова (его именем названа улица Омска). В одном из боев прервалась связь командира дивизии с 339-м стрелковым полком. Путилов отправился на исправление повреждения. На место разрыва провода он ползком добрался уже раненый и здесь получил еще одно ранение, на сей раз смертельное. Не имея сил срастить провод, отважный боец зубами зажал оголенные концы и восстановил связь. Так и нашли его после боя товарищи.

А сколько подвигов совершили девушки! Санинструктор Нина Кокорина вынесла с поля боя 46 раненых солдат и офицеров. В своем первом бою медсестра Леля Новикова, пренебрегая смертельной опасностью, спасла шестнадцать жизней. С такой же отвагой она действовала и в дальнейшем.

Помощник начальника штаба 339-го стрелкового полка 22-летний омич, старший лейтенант Семен Фугенфиров (его именем названа улица Омска) прикрывал отход попавших в окружение в цехе № 22 завода «Баррикады» боевых товарищей. Фашисты наседали, взорвав ворота цеха, начали бить прямой наводкой. Фугенфиров, взяв автомат, два диска патронов, четыре гранаты, забравшись на кран-балку в самом цехе, отстреливался от врагов. Он сражался героически до последних минут боя. Когда старший лейтенант был ранен и немцы ворвались в цех и бросились к кран-балке, чтобы снять его оттуда живым, Фугенфиров с двумя гранатами бросился в гущу окруживших его врагов, взорвался сам и уничтожил 12 фашистов. Погиб геройски, обеспечив выход штаба полка со знаменем из окружения.

О стойкость воинов-омичей разбились 94, 305 и 309-я пехотные дивизии гитлеровцев. Но поредели в Сталинграде и части сибиряков - в полках насчитывалось пять-шесть десятков активных штыков.

Третьего ноября 1942 года обескровленные полки 308-й стрелковой дивизии передали оборону завода «Баррикады» воинам 138-й стрелковой дивизии, были выведены в резерв 62-й армии и переправлены на левый берег Волги. Отсюда в конце декабря дивизия была передана в состав войск Приволжского военного округа для пополнения личным составом и новым вооружением. Седьмого декабря 1942 года командир дивизии Леонтий Гуртьев получил звание генерал-майора, а потом и Героя Советского Союза.

Кстати

За месяц боёв воины омской Гуртьевской дивизии отразили 117 атак пехоты и танков, истребили 21 тысячу 300 немецких солдат и офицеров, сожгли и подбили 143 танка, уничтожили 22 артиллерийские и 72 минометные батареи, 37 противотанковых орудий и много другой техники врага.

2 февраля 2013 года исполняется 70 лет завершению Сталинградской битвы.

12:09, 31 января 2013Просмотров: 5648
Поделиться:
Читайте также

Мэрия намерена препятствовать омским пробок, меняя режим работы светофора

Стоимость проезда в омских автобусах может достичь 22 рублей

В Омске начали печь круассаны на заказ

Путепровод в Омске могут открыть на пять месяцев раньше

Обклеенная скотчем маршрутка из Омска стала известной

В Омске постоят второй Leroy Merlin

Подписаться на рассылку

Видео новости

Полиция Омска ищет “прыгучего” пешехода в социальных сетях

Все материалы

Популярно

Омской школе присвоили имя полного кавалера ордена Славы Зубова 419

В Омске отремонтируют здание регионального общества глухих 358

В Омске откроют лабораторные для школьников в рамках международной акции 351

Омский производитель презентовал гитарное оборудование в США 334

В Омске открылся молодежный форум о проблемах человечества 322

Персоны

Сергей Фролов

Вячеслав Васильев

Сергей Быструшкин

Виктор Шкуренко

Все материалы

Это интересно

Дарига Назарбаева раскритиковала правительство за некачественные законопроекты

Где можно легко и просто взять кредит?

Вебинары: новые возможности для бизнеса

Все материалы
  • События
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Проиcшествия
  • Культура
  • Спорт
  • Город
  • Омск
  • Погода
  • Курс валют
  • Справочник
  • Персоны