«Изумрудный берег» у Зелёного острова
Первый камень нового микрорайона «Изумрудный берег», который будет построен в районе судоремонтного завода, был заложен 30 июля мэром Омска. Всего в плане застройки запланировано 20 зданий различной высотности.
В конце прошлого месяца произошла закладка фундамента первого здания нового городского микрорайона «Изумрудный город». («Вечёрка» об этом событии сообщила в прошлом номере). Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ заложил первый камень в основу первой же семнадцатиэтажки, которую должны построить к концу следующего года.
В этом доме будет сдано горожанам 67 двухкомнатных и 84 однокомнатных квартиры. По планам застройщика, а им выступает московская строительная фирма ООО «Берег», за первым зданием построят еще два аналогичных дома. Площадь квартир скорее будет социальной, чем элитной. Так, однокомнатные квартиры будут иметь 40, а двухкомнатные – 60 квадратных метров общей площади. На первом этаже расположатся квартиры для людей с ограниченными физическими возможностями.
Вячеслав Двораковский заметил, что новый микрорайон географически расположен очень удачно – на берегу Иртыша и напротив одного из самых замечательных городских парков – Зеленого острова.
Не обошел градоначальник своим вниманием и компанию застройщика. Строители, по словам мэра, не только оперативно подготовили проект, но и сразу же начали работу. Опыт строительства у подрядчика большой, аналогичные дома компанией построены в столице, Подмосковье и в Тюмени.
– У нас в Омске много участков, которые отведены под строительство жилья, но стоят годами. Этот застройщик, как только зашел на территорию, сразу просчитал проект и начал работы. Еще один плюс – это комплексная застройка, а не точечные дома, – подчеркнул Вячеслав Двораковский после заливки первой партии бетона в фундамент нового жилого дома.
Необходимо заметить, что на «Изумрудном берегу» планируется строительство 20 зданий различной высотности. Здесь же появятся детские и спортивные площадки, будут оборудованы наземные и подземные парковки и возведен торговый центр.
Вячеслав Двораковский сообщил, что от планов создать дорогу – дублер Красного пути по набережной Иртыша от Ленинградского моста до моста около телецентра мэрия не отказывается. В связи с этим через будущую городскую магистраль предусмотрен надземный переход, ведущий к реке и к запланированным здесь же лодочной станции и яхт-клубу.
Историческую память места застройщики тоже намерены сохранить. Поэтому уже сейчас здесь оставлены корпуса речных судов, которые строители намерены облагородить и превратить в детскую площадку для игр. Всего же запланировано создание четырех детских городков.
По словам председателя совета директоров холдинга «СУИхолдинг», куда входит компания-застройщик, Азария ЛАПИДУСА, возводимые дома строятся по монолитной технологии, и грунт в месте строительства уникален тем, что практически исключает усадку строений. Фасады зданий будут сделаны из керамогранита, гарантийный срок которого равен сотне лет. Весь цветовой дизайн подчинен названию микрорайона «Изумрудный берег» и будет выполнен в бело-зеленых тонах.
Реализацией квартир в этом микрорайоне будет заниматься омская риэлторская компания.
Фото Сергея САПОЦКОГО
Первый камень нового микрорайона «Изумрудный берег» был заложен 30 июля мэром Омска
Первый камень нового микрорайона «Изумрудный берег» был заложен 30 июля мэром Омска
Первый камень нового микрорайона «Изумрудный берег» был заложен 30 июля мэром Омска
Первый камень нового микрорайона «Изумрудный берег» был заложен 30 июля мэром Омска
Первый камень нового микрорайона «Изумрудный берег» был заложен 30 июля мэром Омска
Первый камень нового микрорайона «Изумрудный берег» был заложен 30 июля мэром Омска
Мэрия намерена препятствовать омским пробок, меняя режим работы светофора
Стоимость проезда в омских автобусах может достичь 22 рублей
В Омске начали печь круассаны на заказ
Путепровод в Омске могут открыть на пять месяцев раньше
Обклеенная скотчем маршрутка из Омска стала известной
В Омске постоят второй Leroy Merlin
Видео новости
Полиция Омска ищет “прыгучего” пешехода в социальных сетях
Персоны
Николай Эглит
Павел Кручинский
Сергей Мальцев
Александр Мураховский
Это интересно
Подбираем летнюю обувь на все случаи жизни
Эффективность и преимущества использования мониторинга транспорта
Выбираем оптимальный шкаф для документов