Дерево - символ дружбы народов
Четвёртый год подряд в парке 30-летия Победы на аллее Дружбы народов собираются представители разных национальностей Омска, чтобы вновь посадить деревья. По традиции мероприятие приурочено к 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В 2009 году представители национально-культурных объединений Омска высадили первые деревья, которые стали главным символом дружбы народов. Турки, казахи, украинцы, белорусы, азербайджанцы пришли в парк 30-летия Победы, чтобы оставить память о своем единении будущим поколениям. Посадка саженцев была приурочена и к 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
- Связываю идею посадки деревьев с очередной годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Только объединившись, мы смогли победить. Эта аллея является символом единения и дружбы всех национальностей на территории Омской области, - отметил председатель Омского городского Совета Вячеслав Двораковский. - Мы вместе сажаем деревья, чтобы дружба между народами укреплялась. Это прекрасная традиция, и она должна продолжаться еще долгие годы.
Исполняющая обязанности мэра г. Омска Татьяна Вижевитова и спикер горсовета с удовольствием орудовали лопатами, после чего Вячеслав Двораковский, для которого эта почетная миссия была первой, заботливо утаптывал землю возле саженца.
- Аллея стала площадкой для общения между разными нациями в нашем регионе. Она является символом защитников Отечества разных национальностей, которые боролись за нашу Родину, - сказала Татьяна Вижевитова.
По чистой случайности на аллее оказались и две студентки из Германии, для которых подобное мероприятие оказалось в новинку.
- Мы учимся в университете в Германии - изучаем русскую культуру, а сейчас проходим практику в Омске. Я первый раз здесь, мне понравился город, а также посадка деревьев, - выговаривала с немецким акцентом Матина Крик.
Праздничная встреча закончилась интернациональным чаепитием, где все могли пообщаться и еще больше скрепить узы международной дружбы.
Мэрия намерена препятствовать омским пробок, меняя режим работы светофора
Стоимость проезда в омских автобусах может достичь 22 рублей
В Омске начали печь круассаны на заказ
Путепровод в Омске могут открыть на пять месяцев раньше
Обклеенная скотчем маршрутка из Омска стала известной
В Омске постоят второй Leroy Merlin
Видео новости
Полиция Омска ищет “прыгучего” пешехода в социальных сетях
Популярно
Омской школе присвоили имя полного кавалера ордена Славы Зубова 419
В Омске отремонтируют здание регионального общества глухих 358
В Омске откроют лабораторные для школьников в рамках международной акции 351
Омский производитель презентовал гитарное оборудование в США 334
В Омске открылся молодежный форум о проблемах человечества 322
Персоны
Игорь Антропенко
Виктор Шкуренко
Павел Кручинский
Владимир Березовский
Это интересно
Дарига Назарбаева раскритиковала правительство за некачественные законопроекты
Где можно легко и просто взять кредит?
Вебинары: новые возможности для бизнеса