Бриллиантовая история: познакомились на танцах, а прожили вместе 60 лет
Можно ли прожить 60 лет вместе и никогда не ссориться? Николай Леонтьевич и Аделаида Петровна, которые накануне отпраздновали бриллиантовую свадьбу, уверяют, что это несложно. Сейчас им обоим за восемьдесят, но и по сей день они остаются друг для друга лучшими советчиками, самыми близкими и дорогими людьми.
Любовь с первого взгляда и варенье из роз
Их знакомство произошло в Уфе, на танцевальном вечере в техникуме, где учился молодой баянист, руководитель самодеятельного кружка Николай Зазыкин. Правда, впервые он заприметил красавицу Аделаиду намного раньше. Однажды он в компании друзей шёл из общежития на занятия и по дороге встретил девушку своей мечты.
- Я, когда впервые увидел Аделаиду, просто дар речи потерял, - вспоминает Николай Леонтьевич. - Она тоже шла на занятия со своими подружками, правда, училась совсем в другом заведении. Я стоял как вкопанный и смотрел им вслед. Меня друг за руку трясёт, говорит: «Коля, ты что?». А я ему: «Аааа... Эээээ... Какая красавица прошла!». С тех пор пытался её найти. И в один танцевальный вечер в нашем учебном заведении приметил её.
- Да, у них в техникуме хорошие вечера проходили, - перебив мужа, добавила Аделаида Петровна. - Меня всегда приглашали молодые люди, я хорошо танцевала. А Николай всех моих кавалеров отвадил. Он им говорил: «Будете с ней танцевать - пеняйте на себя». Что уж там у них происходило, но все куда-то подевались.
Как-то раз молодой человек проследил, куда возвращается его возлюбленная, и пришёл в гости. Но не с цветами, а с банкой варенья из роз. В послевоенные годы ценности были несколько иные. Если сейчас молодой человек идёт в гости к даме сердца, то обязательно с цветами. В те времена ценилась польза: варенье и вкусно, и полезно - так объясняет свой выбор Николай Леонтьевич.
Встречались они около года и расписались 20 сентября 1951 года. Молодая жена после свадьбы доучивалась последний курс в индустриальном техникуме, а муж уехал работать в Камышловск мастером производственного обучения в техникум. Молодого преподавателя частенько отправляли на конференции для повышения мастерства, а он сбегал в Уфу, к любимой жене. После окончания техникума Аделаида Петровна приехала в Камышловск к мужу, и работали вместе в одном учебном заведении. В 1952 году у них родилась дочь Лариса, а через два года, в 1954, - Ирина.
В последующие годы Николая Зазыкина переводили из одного города в другой, чтобы он своим опытом и знаниями помогал наладить учебный процесс и в других образовательных учреждениях. Так семья переезжала из Камышловска в Свердловск, из Свердловска в Серов, а оттуда - в Омск. В 1962 году Николая Леонтьевича перевели в Омский индустриально-педагогический техникум (сейчас колледж), где поручили возглавить образовательное заведение. Так семья оказалась в нашем городе.
Иртыш и Средиземноморское побережье
В 1968 году Николая Зазыкина назначили советником директора по подготовке кадров и отправили в командировку в Алжир. Аделаида Петровна, вспоминая о тех временах, говорит, что мужа она практически не видела.
- С утра он уходил на работу, а вечером занимался женсоветом, - рассказывает Аделаида Петровна. - Ходил по квартирам и проверял холодильники, чтобы наши соотечественницы нормально кормили свои семьи. Дело в том, что в Алжире уже в те времена были супермаркеты. Русские жены туда приходили и набирали дешёвых продуктов. Особым спросом у наших пользовались мясные консервы. Но однажды переводчицы заметили, что покупают жены русских специалистов, прочитали, оказалось - еда для кошек и собак. Вот муж по вечерам и проверял, чем питались русские специалисты, чтобы перед арабами не стыдно было.
После двухлетней командировки в Северную Африку семья Зазыкиных вернулась в Омск. И опять у Николая Леонтьевича предложения работать в разных городах. Но жена настояла на Омске.
- Мне понравилось в Омске, - поделилась Аделаида Петровна. - Иртыш тогда такой широкий был. А после двух лет жизни на морском побережье, когда в окна брызгало море, уже не хотелось жить вдали от воды. Ещё мне в душу запало, как омичи ели беляши. У речного вокзала были установки такие, так там все сидели и ели горячие беляши. Мне это понравилось.
С 1973 года до выхода на пенсию Николай Леонтьевич проработал директором технического училища № 22 при заводе имени Баранова. Аделаида Петровна в том же училище работала на вечернем отделении по переподготовке кадров.
В ведре за грибами
Традиционно праздники в семье Зазыкины отмечают за большим столом, как и положено большой семье. Николай Леонтьевич и Аделаида Петровна вырастили двух дочерей, троих внуков и четверых правнуков. Глава семьи сам пишет поздравления в стихах и читает их, его «вторая половинка» готовит любимый всеми медовый торт.
- Седьмое ноября тоже для нас праздник, как его раньше отмечали, просто замечательно - с демонстрациями, - подмигнул лукаво Николай Леонтьевич. - Наше училище всегда во главе колонны шло. Мы и сейчас продолжаем этот день отмечать. А на Новый год всегда ёлку ставим. Хоть уже и детей маленьких нет, но всё же. Однажды в доме ремонт под Новый год затеяли, думали, ставить ёлку или нет. Но потом всё же решили - без ёлки не праздник. И в этом году тоже поставим.
В семье главное, по мнению «молодожёнов», - взаимопонимание, нужно уметь слышать и слушать. Ну и к тому же если отдыхать, то только вместе.
- У нас коньки у всех были, мы частенько на каток выбирались всей семьей, - говорит Аделаида Петровна. - А однажды ходили за грибами все вместе, даже взяли с собой маленького внука Костю, ему тогда четыре месяца было. Поставили его в ведро солдатиком и пошли. И в Боровое ездили, и на рыбалку - и всегда все дружно, вместе.
- А билеты в музкомедию!.. - присоединяется к разговору младшая дочь Ирина. - Всегда, помню, в шкафу стопками лежали билеты, и мы частенько выбирались по вечерам в театр, а папа наши туфли носил.
Их формула семейного счастья проста. Чтобы дожить до бриллиантовой свадьбы, считает Аделаида Петровна, нужно женщине уметь прощать, а мужчине - делать первый шаг к примирению, даже если он уверен в своей правоте.
- Если бы мы не уважали друг друга, не считались с интересами второй половинки, никогда так долго не прожили вместе! - вторит Николай Леонтьевич. - Нам уже обоим за восемьдесят, а друг с другом не скучно!
Мэрия намерена препятствовать омским пробок, меняя режим работы светофора
Стоимость проезда в омских автобусах может достичь 22 рублей
В Омске начали печь круассаны на заказ
Путепровод в Омске могут открыть на пять месяцев раньше
Обклеенная скотчем маршрутка из Омска стала известной
В Омске постоят второй Leroy Merlin
Видео новости
Полиция Омска ищет “прыгучего” пешехода в социальных сетях
Популярно
Омская область вошла в топ-3 Дельфийского рейтинга 382
Омской школе присвоили имя полного кавалера ордена Славы Зубова 343
В Омске отремонтируют здание регионального общества глухих 289
В Омске откроют лабораторные для школьников в рамках международной акции 279
Омский производитель презентовал гитарное оборудование в США 257
Персоны
Игорь Погребняк
Виталий Путинцев
Игорь Петров
Александр Фабрициус
Это интересно
Где можно легко и просто взять кредит?
Вебинары: новые возможности для бизнеса
Могут ли начать слежку за призывниками: нововведения в законодательстве