Уважаемые посетители! У портала «Вечерний Омск.Неделя» сменился адрес в сети интернет! Новый адрес сайта: omskgazzeta.ru

МОЖНО ЛИ РАЗМЕСТИТЬ ГОС.ЗАКАЗ НА 2014 ГОД В 2013 ГОДУ?

Газета - Омск → Бизнес → МОЖНО ЛИ РАЗМЕСТИТЬ ГОС.ЗАКАЗ НА 2014 ГОД В 2013 ГОДУ?

Сможет ли учреждение разместить в 2013 году заказ на 2014 год в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», если с 1 января 2014 года начинает действовать закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», поясняет эксперт службы правового Консалтинга ГАРАНТ Аркадий СЕРКОВ.

В соответствии со ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (п. 2 ст. 4 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ), этот закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу этого закона. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона № 44-ФЗ, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено ст. 112 этого закона. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу данного закона, сохраняют свою силу.

Каких-либо иных норм, из которых вытекало бы распространение закона № 44-ФЗ на отношения, возникшие до введения его в действие, этот закон не содержит.

Представляется очевидным, что до признания закона, в том числе, разумеется, и Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», он должен исполняться на всей территории Российской Федерации (ч. 2 ст. 4 Конституции РФ).

Таким образом, государственные и муниципальные заказчики, бюджетные учреждения вправе размещать заказы в 2013 году в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Заключенные по итогам такого размещения контракты будут действовать и в 2014 году.

Безусловно, следует учитывать правило, установленное п. 2 ст. 72 Бюджетного кодекса РФ, о заключении и оплате контрактов в пределах доведенных на определенный период лимитов бюджетных обязательств. Хотя можно заметить, что согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ в п. 23 постановления от 22.06.2006 № 23 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации», конкретная расходная операция может быть признана неэффективным расходованием бюджетных средств только в случае, если уполномоченный орган докажет, что поставленные перед участником бюджетного процесса задачи могли быть выполнены с использованием меньшего объема средств или что, используя определенный бюджетом объем средств, участник бюджетного процесса мог бы достигнуть лучшего результата. Видимо, именно поэтому, по смыслу положений п. 15.1 данного постановления, контракты, заключенные получателями бюджета за пределами доведенных лимитов бюджетных обязательств, являются оспоримыми сделками, то есть могут быть признаны недействительными только судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ). Причём в ряде случаев, при наличии на то разрешения главного распорядителя бюджетных средств, суды признают сверхлимитное расходование бюджетных средств правомерным (смотрите, например, постановления Пятого ААС от 16.12.2011 № 05АП-8433/11 и от 16.08.2011 № 05АП-4898/11, Первого ААС от 21.06.2013 N 01АП-2107/13).

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Заказчик вправе разместить заказ на 2014 год в 2013 году в соответствии с требованиями законодательства, действующего в 2013 году.

10:00, 22 ноября 2013Просмотров: 901
Поделиться:
Читайте также

Жена омского вице-мэра расплачивается за долги "Юнитека"

Омский Skuratov завоевывает территории

Украинских беженцев будут возить на такси

Туристический бум

Когда выигрывают все

Конструктор правовых документов

прямо сейчас

В Омске общественники устроят хоровод из-за детских садов

Акция пройдёт у стен Заксобрания.

Символ Омска отпраздновал 99-ый День Рождения

Каланче исполнилось почти сто лет.

Омичи обменяли краденную лошадь на отечественный автомобиль

Лошадь украли в Тюкалинске.

Ремонт омских крыш после урагана мэрия оплатит частично

Сделать это обещают в следующем году.

Жена омского вице-мэра расплачивается за долги "Юнитека"

Компания принадлежала её сыну.

Все материалы

Персоны

Анатолий Тиль

Игорь Антропенко

Сергей Дроздов

Леонид Михайленко

Все материалы

Партнёрские ссылки

реставрация книг обучение

luxe-pereplet.ru

Дизельное топливо с доставкой

Цены и аналитика. Вся информация! доставка дизельного топлива

rom-oil.ru

Это интересно

Регистрируемся в игре Танки онлайн

Идея для бизнеса: доставка цветов по городу

Сфера применения бетонных колец

Все материалы

Познай себя

Во Вселенной, кроме «звезды по имени Солнце», вероятно, существует и «звезда смерти» 1

Слабые точки мира

Развитие внимания во сне

Все материалы

Полезное

Морозы в Омске продержатся еще дней пять

В Омске ожидается похолодание [Прогноз погоды]

Сто мест Омска, где можно купить качественную ёлку

«Авангард» (Омск): расписание игр КХЛ 2013/2014

Авиарейсы (Омск): расписание на 2013 год

  • События
  • Политика
  • Экономика
  • Социум
  • Проиcшествия
  • Культура
  • Спорт
  • Омичи
  • Омск